Главная Новости Проект "Казатомпрома" стал лауреатом премии SAP Value Award
18 октября 2019, 13:54 3061

Проект "Казатомпрома" стал лауреатом премии SAP Value Award

Проект "Казатомпрома" стал лауреатом премии SAP Value Award

Награждение победителей прошло в Москве.

Проект "Казатомпром", предполагающий внедрение автоматизированной системы управления на базе интеллектуальной платформы SAP ERP, стал лауреатом ежегодной премии SAP Value Award. 

Проект был инициирован АО "Самрук-Казына" в рамках программы трансформации в октябре 2016 года. Его основные цели – это стандартизация и оптимизация бизнес-процессов, повышение уровня прозрачности и эффективности.

Внедрение SAP представляет собой автоматизацию основных внутренних процессов компании, таких как казначейство, производство, контроллинг, бухгалтерский учет, налоговый учет, техобслуживание и ремонт, сбыт, логистика и закупки, управление кадрами, инвестиции и управление данными.

В июле 2018 года на базе "KAP Technology" (корпоративный оператор связи и общий центр обслуживания для группы компаний АО "НАК "Казатомпром") были сформированы проектные команды по внедрению и сопровождению системы.

На сегодняшний день система SAP внедрена в продуктивную эксплуатацию на девяти предприятиях "Казатомпрома":

  • в корпоративном центре и "Казатомпром-SaUran" – с 1 июля 2018 года;
  • в ТТК - с 1 января 2019 года;
  • в "РУ-6" и "Орталык" – с 1 апреля 2019 года;
  • в "Аппак", "Байкен-U", "Хорасан-U", "Кызылкум" – с 1 июля 2019 года.

В связи с передачей контрактов недропользования от корпоративного центра в добычные компании инициировано изменение системы SAP в части производства, налогового учета и контроллинга. Процесс редизайна системы в корпоративном центре и "Казатомпром-Sauran" начался в октябре 2018 года и был завершен в декабре этого же года.

В течение трех месяцев после каждого запуска системы в продуктивную эксплуатацию проектная команда оказывала усиленную поддержку пользователей всех предприятий, в том числе по закрытию периода в системе SAP. После система успешно передавалась на стандартную поддержку.

В результате внедрения SAP произошли следующие изменения:

  • создано единое информационное пространство для сквозных процессов по учету хозяйственных процессов и современной методологической базы для операционной деятельности;
  • проведены стандартизация и унификация мастер-данных;
  • прошла оптимизация IT-инфраструктуры;
  • осуществлен переход к современным методам управления человеческими ресурсами;
  • создана матрица ролей и полномочий; 
  • внедрено централизованное ведение справочников, данных;
  • пересмотрена методология управленческого учета;
  • изменился подход к процессам и функциям бухгалтерского учета;
  • автоматизированы процессы управления закупками и запасами от планирования до оплаты, HR;
  • реализована система управления техническим обслуживанием и ремонтами производственных активов;
  • стандартизированы подходы к управлению проектами.

Самым сложным и важным при внедрении было донести изменения до сознания самих работников. Ведь внедрение любого проекта – это стресс, дополнительная работа, которая отличается от привычной и зачастую вызывает сопротивление, отметили в "Казатомпром". 

Чтобы прийти к намеченной цели, команды предприятий с помощью самых активных специалистов КAP Technology проделали большую работу.

Сотрудники предприятий активно участвовали в выявлении несоответствий на этапе концептуального проектирования, а также в тестировании системы и обучении. По итогам обучения пользователи прошли аттестацию и получили доступ к системе. Сегодня в системе работает более 1000 пользователей, получая необходимую техническую поддержку от команды по сопровождению SAP.

С июля 2019 года начаты работы по расширению корпоративного шаблона на УМЗ. Планируемая дата запуска системы в продуктивную эксплуатацию – апрель 2020 года.

На сегодняшний день в компании внедрены эффективные инструменты планирования и учета корпоративных ресурсов, единая система сбора, хранения, обработки и представления информации. Упрощено формирование различных видов отчетности — как между подразделениями, так и для предоставления во внешние организации. К примеру, закрытие отчетного периода сократилось до пяти рабочих дней, а процесс оформления трудовых отношений сократился до одного рабочего дня. Появился инструмент для анализа данных и поддержки принятия решений на всех уровнях управления.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: