Главная Новости Проект «Мектеп OnLine»: учителя рассказали о плюсах дистанционного образования
12 ноября 2021, 16:04 4030

Проект «Мектеп OnLine»: учителя рассказали о плюсах дистанционного образования

Проект «Мектеп OnLine»: учителя рассказали о плюсах дистанционного образования

Учебный проект «Мектеп OnLine» рализован при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». 

Дистанционное обучение – современный тренд. С развитием технологий все больше людей будут обучаться удаленно. Только в промежутке между 2001 и 2017 годами рынок электронных образовательных решений вырос на 900%. Во время пандемии эти тенденции только укрепились.

В Казахстане также стали появляться яркие инициативы в этой перспективной сфере. 

Учебный проект МЕКТЕП OnLine – это бесплатные видеоуроки для школьников, которые длятся не более 10-14 минут. Этого времени хватает преподавателям, чтобы объяснить сложную тему простыми словами. А главное, они публикуются последовательно, по казахстанской школьной программе.

Уроки для учеников 5-11 классов доступны на платформе YouTube на казахском и русском языках по пяти предметам – математика, геометрия, физика, химия и биология.

Условия карантина дали толчок для развития инициативы. Сейчас YouTube-каналы проекта набрали сотни тысяч подписчиков и более 10 миллионов просмотров. На сегодняшний день опубликовано уже более трех тысяч уроков.

Преподаватели проекта МЕКТЕП OnLine поделились своим опытом в сфере дистанционного образования и озвучили плюсы такого формата обучения. 

Доступность

«Дистанционное обучение для современных школьников весьма удобно, ведь неважно, где во время урока находится ученик: на отдыхе с родителями, дома по причине болезни или вообще в другой стране. Он может из любой географической точки – выйти в интернет и приступить к учебе», - рассказывает Бақыт Ибраимова, преподаватель МЕКТЕП OnLine БИОЛОГИЯ, учитель школы-гимназии  №59 г. Алматы.

«Дистанционное обучение – это возможность ученику самостоятельно планировать время и учиться тогда, когда он наиболее работоспособен. Я считаю, что это очень важно. Ведь и среди детей, как и среди взрослых, есть те, кому проще работать с утра, и те, у кого пик активности приходится на послеобеденное или вечернее время. В школе нет возможности учитывать эти индивидуальные особенности детей», - считает Эльмира Рафикова, преподаватель МЕКТЕП OnLine МАТЕМАТИКА, учитель «Специализированная гимназия № 8 им. Ю. Гагарина для одаренных детей» г. Талгар, Алматинской области.

Возможность повторять

«Возможность в любое время вернуться к пройденному материалу и закрепить его, в первую очередь, актуальна для старшеклассников. Ведь во время подготовки к ЕНТ – им приходится «возвращаться» на несколько классов назад, чтобы вспомнить ту тему, которую ребенок мог пропустить или не понять ранее», - говорит Татьяна Белоусова, преподаватель МЕКТЕП OnLine ХИМИЯ, учитель КГУ «Общеобразовательная школа №95 г. Алматы.  

Право выбора

«У современных детей появилось больше ресурсов для обучения, больше платформ, работающих в разных жанрах. Хочешь – читай, смотри видео-уроки, или постигай знания в игре. Каждый ребенок может найти подходящий именно ему вариант подачи информации. Учеба может быть интересной – вот, что сегодня видят современные дети»,  - рассказывает Бауыржан Смайлов, преподаватель МЕКТЕП OnLine БИОЛОГИЯ,  учитель НАО «Республиканская физико-математическая школа» Алматы.   

Самостоятельность

«Важно, что во время дистанционного обучения каждый ребенок учится быть самостоятельным. К нему приходит мысль, что учиться надо, прежде всего, для себя, а не для учителя или родителей. Что еще не менее важно - во время такого обучения ребенок расслаблен. У него снижается психическая и физическая нагрузка, ведь его никто не спросит, выучил ли он урок! Убираем страх, и ребенок лучше начинает воспринимать информацию», - делится  Лаура Татиева, преподаватель МЕКТЕП OnLine МАТЕМАТИКА учитель «Назарбаев Интеллектуальной школы» г.Талдыкорган.

У дистанционного обучения немало плюсов. Оно в кратчайшие сроки позволяет подтянуть навыки по разным предметам, подготовиться к олимпиаде. Сегодня дистанционное обучение выбирают тысячи семей, сохраняя сэкономленные время и деньги.

YouTube-каналы  с бесплатными уроками можно найти по ссылкам:

«МЕКТЕП OnLine МАТЕМАТИКА»

youtube.com/channel/UCIIzV1CL8Gdt9FLJGfceejw

«МЕКТЕП OnLine ХИМИЯ»

youtube.com/channel/UCpofPwzTw_pVxykigaguwPg

«МЕКТЕП OnLine БИОЛОГИЯ»

youtube.com/channel/UCiK0AUHBb5BYq0q0aolx3Lg

«МЕКТЕП OnLine ФИЗИКА»

youtube.com/channel/UCQkg3Grp7cAuHTXIjTxaaiQ/featured

«МЕКТЕП OnLine ГЕОМЕТРИЯ»

youtube.com/channel/UCLTSnsgxIUWv2HdL2wp5YTg

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: