Главная Новости Какие проекты развития будут реализованы в Мангистау до 2025 года
05 октября 2021, 10:26 743 Алексей Банцикин

Какие проекты развития будут реализованы в Мангистау до 2025 года

Какие проекты развития будут реализованы в Мангистау до 2025 года Фото primeminister.kz

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен Комплексный план социально-экономического развития Мангистауской области до 2025 года, сообщает primeminister.kz

 С докладами выступили министры национальной экономики Асет Иргалиев, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, энергетики — Магзум Мирзагалиев, экологии, геологии и природных ресурсов — Сериккали Брекешев, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев, труда и социальной защиты населения — Серик Шапкенов, председатель правления АО «Самрук – Қазына» Алмасадам Саткалиев, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев. 

Глава Правительства отметил, что Мангистауская область является регионом с большим потенциалом развития. Реализация 214 мероприятий Комплексного плана на сумму 2,1 трлн. тенге придаст новый импульс развитию области. Инвестиции в основной капитал увеличатся в два раза и составят 1,2 трлн тенге в 2025 г.

Экономика региона вырастет на 32%. Премьер-Министр подчеркнул, что основной задачей региона на ближайшие годы должно стать развитие нефтегазового сектора, обрабатывающей промышленности, туризма, транспорта и логистики и др.

В Мангистауской области будут реализованы проекты по развитию социальной, инженерно-коммунальной инфраструктуры. За счет принятых мер будет обеспечено качественной питьевой водой 100% населения региона.

«Реализация Комплексного плана обеспечит к 2025 году создание порядка 60 тыс. новых рабочих мест, рост объемов промышленности на 27%, рост реальных доходов населения на 40% и в целом улучшение качества жизни и благосостояния жителей региона», — сказал А. Мамин.

Министерству труда и социальной защиты населения совместно с акиматом области поручено обеспечить особый контроль за вопросами создания новых рабочих мест, регулирования трудовых отношений и недопущения диспропорции в оплате и условиях труда на предприятиях. Глава Правительства поручил обеспечить своевременное и качественное исполнение мероприятий утвержденного Комплексного плана социально-экономического развития Мангистауской области до 2025 года.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: