Главная Новости Профсоюз «АлЭС»: вместе мы - сила!
01 апреля 2021, 12:30 1497 Нигматулин Рэмир

Профсоюз «АлЭС»: вместе мы - сила!

Профсоюз «АлЭС»: вместе мы - сила!

Деятельность профсоюза АО «Алматинские электрические станции» по защите прав работников компании дает конкретные результаты. Это касается   оплаты труда, работы транспорта, организации питания, создания надлежащих бытовых условий, формирования корпоративной культуры. Профсоюз активно задействован в вопросах повышения квалификации молодых специалистов, помощи ветеранам, оздоровления работников и членов их семей. Сегодня профсоюз «Алматинские электрические станции» объединяет 2 738 членов профсоюза при общей численности работающих в АО «АлЭС» 3 157 человек.

Многолетняя практика взаимодействия и диалога с работодателем способствовала принятию коллективных договоров на основе социального партнерства. Действующий коллективный договор 2019–2022 годов (это шестой коллективный договор в новой редакции с начала деятельности компании) содержит достойный социальный пакет, документ защищает трудовые и социально-экономические права и интересы членов трудового коллектива АО «АлЭС».

– В 2020 году АО «Алматинские электрические станции» участвовало в конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз-2020» в номинации «Лучший коллективный договор». По результатам участия в конкурсе АО «АлЭС» награждено благодарственными письмами Министерства труда и социальной защиты населения РК и акимата Алматы. Необходимо отметить, что наша компания уже была призером конкурса «Парыз-2015» в номинации «Лучший коллективный договор», – отмечает Валерий Ситдиков, председатель профсоюза АО «АлЭС». – Конечно же, такое взаимопонимание и сотрудничество не были бы столь эффективными, если бы руководство компании, наши социальные партнеры, не проявляли встречной заинтересованности в урегулировании всех возникающих вопросов.

Деятельность профсоюза – это не только непрерывное отстаивание интересов работников, где подчас приходится вести сложные переговоры с работодателями, но и реальная помощь производству. Взять, например, такое направление, как охрана труда. Это приоритетная область в профсоюзной работе. Приведем лишь один факт.

 – С участием профсоюза «АлЭС» организована работа производственного совета по безопасности и охране труда. Постоянно оказывается практическая помощь в работе 20 технических инспекторов по охране труда, осуществляется контроль за состоянием охраны труда в производственных департаментах АО «АлЭС». В 2020 году, во время разгула пандемии, председатели профсоюзных комитетов и технические инспекторы по охране труда департаментов «АлЭС» принимали заинтересованное участие в работе по защите работников АО «АлЭС» от заражения коронавирусной инфекцией. В июне 2020 года три лучших инспектора по охране труда (А. Усенов, Ш. Тұрсын и П. Астрелин) награждены почетными грамотами профсоюза «АлЭС» с вручением денежных премий, – отмечает Роман Порфирьев, начальник управления по контролю надежности и охране труда АО «АлЭС».

Профсоюзом осуществляется целая система мер поощрения, в том числе и в вопросах охраны труда. Это различные конкурсы, смотры и т.д. В социальные программы дополнительно включены поощрения победителей конкурсов «Лучший работник по пониманию системы управления рисками производственной безопасности и умению проводить оценку риска на рабочих местах производственных департаментов АО «АлЭС» и «Лучшая организация работы по охране труда среди производственных департаментов АО «АлЭС».

 Члены филиала «Профсоюз «АлЭС» поддерживают постоянную связь с трудовыми коллективами. Внимательно рассматривают жалобы и обращения членов трудовых коллективов по социальным и трудовым вопросам. Держат на постоянном контроле вопросы обеспечения работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, оказывают необходимую правовую помощь.

В прошедший карантинный год решение актуальных социальных вопросов работников компании было взято на особый контроль профсоюзной организацией «АлЭС».  К примеру, работники, проживающие на территории области, столкнулись в период локдауна с проблемой, связанной с арендой жилья в Алматы. Руководство компании предусмотрело оплату стоимости аренды жилья для работников из расчета до 60 тысяч тенге в месяц. Этот вопрос был поручен профсоюзу «АлЭС».

– С 19 марта по 15 апреля 2020 года была произведена оплата за аренду жилья 179 работникам АО «АлЭС», – сообщил Валерий Ситдиков. – А с 16 апреля по 11 мая оплатили аренду жилья уже 194 энергетикам.

Ежегодно профсоюз отправляет на летний отдых более пятисот ребят. За свои 50 лет истории детский лагерь отдыха «Эдельвейс» принял свыше 150 тысяч ребятишек. Многие из них повзрослели, возмужали и сами отправляют сюда на отдых своих детей, а некоторые – уже и внуков.

Ежегодно профсоюз приобретает детям работников АО «АлЭС» новогодние подарки и организовывает новогодние елки с театрализованными представлениям. А в июне всегда проводится конкурс детского рисунка. Его победители награждаются грамотами и ценными подарками.

Не остаются без внимания и неработающие пенсионеры АО «АлЭС».  Ко Дню пожилого человека в 2020 году была оказана благотворительная помощь 1 141 пенсионеру компании. К 8 Марта женщины, работающие в компании, и женщины-пенсионеры АО «АлЭС» получают единовременное вознаграждение. 9 Мая в компании чествуют участников Великой Отечественной войны, ветеранов трудового фронта, воинов-интернационалистов и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В 2020 году их было 58. В прошлом году участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и приравненным к ним лицам выплачено единовременное вознаграждение в размере 3,5 млн тенге с вручением продуктовых корзин за счет средств профсоюза.

Сегодня можно уверенно сказать, что профсоюз «АлЭС» проводит большую работу, и, главное, каждый член профсоюза чувствует свою защищенность. У компании один из лучших в отрасли социальных пакетов. Профсоюз и руководство «АлЭС» много делают для поддержки и повышения престижа Человека труда.

https://sknews.kz/newspaper/read/sk-news-n5-6-163-164

                                                                                                                                          

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: