Главная Новости Путевки в жаркие страны и бонусы по 300 тысяч тенге: мотивация от Казпочты
10 декабря 2018, 10:20 2221 Анель Абулхаирова

Путевки в жаркие страны и бонусы по 300 тысяч тенге: мотивация от Казпочты

Путевки в жаркие страны и бонусы по 300 тысяч тенге: мотивация от Казпочты Фото: sknews.kz

История о том, что оператор Карагандинского филиала получает бонусы до 200 тысяч ежемесячно – и это не считая оклада, – очень заинтересовала читателей нашего сайта sknews.kz. Редакция решила узнать, что из себя представляет эта заманчивая система поощрения Казпочты.

О розыгрышах, путевках и других фишках компании рассказала управляющий директор по персоналу и управлению изменениями Акмарал Найзабекова.

"Казпочта – коммерческая компания, которая оказывает почтово-логистические услуги. Мы стараемся быть клиентоориентированными, и наши тарифы очень доступны, поэтому мнение, что у нас уж очень богатая компания, – заблуждение. Соответственно, постоянно поднимать заработную плату – для нас  достаточно дорого. Вместо этого мы стараемся мотивировать людей на повышение эффективности труда иными путями", – рассказывает она.

Сотрудники могут зарабатывать деньги за счет своей активности и инициативности.

"У нас есть своя мотивационная программа. К примеру, когда сотрудники принимают посылки от интернет-магазинов, за каждую новую они получают определенную сумму от компании. Есть другая категория – операторы, которые заключают кредитные договоры с гражданами, сотрудничая с банками второго уровня", – делится собеседница.

Система распространяется на многих. Курьеры получают бонусы за количество доставок, почтальоны зарабатывают тем, что вовремя доставляют выписки из Единого пенсионного фонда или уведомления о штрафах за нарушения правил дорожного движения. Все зависит от выработки – чем работники эффективнее, быстрее, коммуникабельнее, тем больше их доплаты.

"Для всего производственного персонала мы недавно внедрили мотивацию за привлечение юридических лиц как клиентов по финансовым услугам. Здесь не важна должность – это может быть и курьер, и сортировщик. К примеру, почтальоны доставляют посылки и письма в разные организации. Там они могут договориться, чтобы эти компании обратились в Казпочту для зарплатного проекта или открытия расчетного счета. Это небольшие поощрения, но за месяц или полугодие может накопиться сумма, достаточная для того, чтобы стать хорошим стимулом стараться дальше", – рассказывает Найзабекова.

Также в компании имеется "текущее премирование" – за выполнение ключевых, запланированных показателей.

"Если операторы и начальники отделений выполняют план продаж, они могут получить премию до 33% от оклада. Результат определяется количественно. К примеру, в прошлом квартале нужно было организовать 30 посылок, а в следующем – 35", – делится собеседница.

Лучше работать сотрудников Казпочты могут стимулировать и другие возможности. Практически постоянно компания совместно с партнерами организовывает акции и розыгрыши.

"Сейчас совместно с банками мы разыгрываем среди сотрудников путевки в жаркие страны. Бывает, призами становятся планшеты, ноутбуки, телевизоры, холодильники и микроволновые печи. Победитель определяется в зависимости от объема оказанных услуг или суммы. Кто больше оформит кредитов, тот и победил", – поясняет специалист.

Помимо этого, проводятся акции и с другими целями. Для продвижения бренда компании в социальных сетях маркетологи запускают конкурсы на лучшие фото или видеоролики.

"Когда работники рассказывают о наших услугах, цифровых офисах, франчайзинговых точках или робопостах, они могут участвовать в розыгрышах и получать призы, а население становится осведомленнее", – поясняет она.

Можно сказать, что Казпочта стремится к принципу win-win, когда выигрывают и сотрудники, и сама компания. А инструменты организации становятся для работников возможностями реализации и раскрытия потенциала.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: