Главная Новости Пять нефтегазохимических заводов построят в Казахстане
09 марта 2021, 08:55 936 Алексей Банцикин

Пять нефтегазохимических заводов построят в Казахстане

Пять нефтегазохимических заводов построят в Казахстане

До 2025 года в Казахстане возведут пять новых нефтегазохимических заводов. Об этом на коллегии Министерства энергетики РК сообщил глава ведомства Нурлан Ногаев

На коллегии министерства Н.Ногаев рассказал о разработке национального проекта по развитию нефтегазохимии. Программа направлена на решение задачи по ускорению реализуемых нефтегазохимических производств и созданию привлекательных условий для потенциальных инвесторов.

«Проект позволит точечно развивать отрасль с акцентом на решение проблемных вопросов, в частности, обеспечение проектов нефтегазохимии сырьем, создание кластера нефтегазохимии, развитие дальнейших переделов. Вышеперечисленные меры позволят завершить строительство пяти заводов к 2025 году», — сказал Нурлан Ногаев.

Три завода построят в Атырауской области: по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год; по производству технических газов мощностью 57 миллионов кубометров азота и 34 миллиона кубометров сухого сжатого воздуха; по производству полиэтилентерефталата мощностью 430 тысяч тонн в год.

В Шымкенте завершится строительство нового завода по производству полипропилена (мощностью 81 тысяча тонн в год) и присадок для повышения октанового числа в бензине (мощностью 57 тысяч тонн в год). Базой производства станет сырье Шымкентского нефтеперерабатывающего завода.

В Уральске будет построен завод по производству метанола и гликоля общей мощностью 182 тысячи тонн.

«Ожидаемый эффект: объем производства увеличится в девять раз, составив два миллиона тонн нефтегазохимической продукции. Объем инвестиций в экономику страны составит порядка 3,9 миллиарда долларов. Производство базовой нефтегазохимической продукции послужит прочной основой для развития глубокой переработки в нефтегазовой сфере, что соответствует нашей стратегии по диверсификации сырьевой экономики и стремлению к технологическому развитию», — заключил министр.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: