Главная Новости Пять проектов по нефтегазохимии запустят в Казахстане
28 июня 2021, 06:40 930 Алексей Банцикин

Пять проектов по нефтегазохимии запустят в Казахстане

Пять проектов по нефтегазохимии запустят в Казахстане

Пять крупных проектов нефтегазохимической отрасли введут в эксплуатацию до 2025 года, сообщает Министерство энергетики РК

Сегодня уже ведется строительство завода по производству полипропилена в Атырауской области, стоимостью в 2,6 млрд долларов. Мощность предприятия составит 500 тыс. тонн продукции в год.

В Шымкенте будет запущен завод по производству присадок для бензина повышающих октановое число и полипропилена. Мощность предприятия составит 57 тыс. тонн и 81 тыс. тонн в год соответственно. Реализация проекта оценивается в 60 млн долларов. Строительство стартует в этом году. Изначально открытие производства было запланировано на 2020 год, но свои коррективы внесла пандемия коронавируса.

Производство полиэтелентерефлата ежегодной мощностью в 430 тыс. тонн продукции в год будет запущено в Атырауской области. Проект по производству метанола мощностью 130 тыс. тонн в год будет реализован в Западно-Казахстанской области. По оценкам Минэнерго, стоимость обоих проектов составит 1,2 млрд. долларов.

Таким образом, четыре производственных объекта нефтегазохимии суммарной стоимостью в 4,7 млрд долларов планируют сдать в эксплуатацию до 2025 года.

В то же время одно из производств уже запустили.

«В апреле 2021 года ввели в эксплуатацию завод по производству технических газов мощностью 91 млн куб. м. Стоимость – 16 млн долларов», – пояснили в министерстве.

По данным Минэнерго, основной акцент делается на четыре проекта нефтегазохимии. Ожидается, что инвестиции в них составят 11 млрд долларов, выпуск продукции к 2025 году достигнет 295 млрд тенге, будет создано 13 тыс. рабочих мест во время строительства и 2 тыс. во время эксплуатации. Вклад в ВВП страны прогнозируется на уровне 1,9%.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: