Главная Новости Размещение акций "Казатомпрома" на бирже МФЦА: спрос превысил предложение в 2,9 раза
09 июня 2020, 10:48 1393

Размещение акций "Казатомпрома" на бирже МФЦА: спрос превысил предложение в 2,9 раза

Размещение акций "Казатомпрома" на бирже МФЦА: спрос превысил предложение в 2,9 раза

В условиях турбулентности на рынках капитала и при экономических вызовах в экономике, Фонд выбрал оптимальное время для проведения размещения по ускоренной подписке, что привлекло большой спрос со стороны инвесторов и получило положительную оценку со стороны инвестиционного сообщества, передает Департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО «ФНБ «Самрук-Қазына». 

АО «Самрук-Казына» завершило процесс размещения акций АО «НАК «Казатомпром» в форме акций и глобальных депозитарных расписок путем продажи их на фондовой бирже Международного финансового центра Астана (МФЦА) гражданам Республики Казахстан. Сбор заявок проводился с 15.40 часов 3 июня по 16.00 часов 8 июня 2020 года. 

В результате открытого предложения от граждан РК поступило 615 заявок на общее количество 203 тысячи акций и 921 тысяча ГДР, что превысило предложение в 2,9 раз. По сравнению с предыдущим размещением акций компании, количество граждан, принявших участие в размещении, выросло более чем в 5 раз и составило 564 человека.

Фонд, придерживаясь принципов равного доступа, в условиях повышенного спроса на акции, а также для максимального охвата граждан ограничил объем акций или ГДР: в одни руки разрешалось не более 1960 штук.

Данное размещение акций позволит придать импульс дальнейшему развитию внутреннего фондового рынка в целом и биржи МФЦА в частности. Кроме того, размещения акций национальных компаний становятся доступной альтернативной сбережению и инвестированию накоплений населения страны.

Размещение является частью третьего этапа по приватизации АО «НАК «Казатомпром», тогда как общий объем третьего этапа составил 211,6 млн долларов США среди международных и отечественных инвесторов, из которых 27% пришлось на юридические и физические лица РК.

Фонд продолжит реализацию программы приватизации и подготовку других национальных компаний к проведению IPO, которые будут осуществляться исходя из внешних экономических и отраслевых условий в сроки, согласованные с Правительством Республики Казахстан.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: