Главная Новости Разрушены три нитки газопровода "Северный поток"
28 сентября 2022, 08:32 535 Нигматулин Рэмир

Разрушены три нитки газопровода "Северный поток"

Разрушены три нитки газопровода "Северный поток"

Три нитки самого крупного экспортного газопровода России "Северный поток" в один день подверглись большим разрушениям 

Компания Nord Stream 2 AG заявила, что на "Северном потоке - 2", который был заполнен техническим газом, произошло чрезвычайное происшествие в водах Дании. Отмечалось, что на нитке А резко упало давление. Позже Nord Stream AG сообщила, что снижение давления зафиксировали и на обеих нитках "Северного потока - 1".

Причина утечки пока выясняется, но представитель оператора проекта Nord Stream 2 AG уже заявил, что "в каком-то месте" на протяжении газопровода "вероятно, появилась дыра".

По словам Nord Stream разрушения "носят беспрецедентный характер". Сроки, за которые починят эти 3 нити газопровода, "оценить невозможно".

Одна из версий резкого падения давления в трубопроводе «Северный поток» — целенаправленная диверсия. Об этом пишет Der Spiegel со ссылкой на собственный источник в правительстве Германии.

В федеральном правительстве не исключают, что целью диверсии является создание «неопределённости на европейских газовых рынках».

«Инсайдер сообщил, что повреждены три из четырёх ниток трубопровода Балтийского моря. Не верьте в совпадения. Это может быть атакой, чтобы спровоцировать неопределённость на европейских газовых рынках. По информации Der Spiegel, в настоящее время проверяются концепции безопасности других трубопроводов и систем газоснабжения при высоком давлении», — отмечает издание.

Строительство "Северного потока - 2" завершилось осенью 2021 года. Однако газопровод так и не был запущен, Германия остановила процесс 22 февраля, перед российским вторжением в Украину. Во время войны "Северный поток - 1" продолжал работу, но сперва "Газпром" снизил поставки газа в Европу, а к сентябрю полностью остановил газопровод.

Оба газопровода повредили в датской исключительной экономической зоне возле острова Борнхольм. Der Tagesspiegel предполагает, что для нападения под водой могли использовать водолазов или подводную лодку. Газета привела две версии, которые рассматривают участники расследования: по одной из них за атакой стоит Украина или проукраинские силы, по другой - к этому причастна Россия.

Пресс-секретарь президента России  Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, могли ли на газопроводах совершить диверсию, сказал, что "сейчас нельзя исключать ни одного варианта".

Утечка произошла на одной из ниток магистрали "Северный поток - 2", а также на обеих нитках "Северного потока - 1". Компания Nord Stream, оператор "Северного потока", заявила, что три нитки из четырех повредили одновременно. В компании заявили, что не знают, сколько времени уйдет на восстановление.

Между тем шведские сейсмологи считают, что инциденты на "Северных потоках" связаны со взрывами, а не с землетрясениями. По их расчетам, второй инцидент соответствовал по мощности эквиваленту в более чем 100 килограммов динамита.

Датская геологическая служба зарегистрировала "два толчка" в Балтийском море в то же время, когда произошли утечки, сообщили западные СМИ.

Газопроводы "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2", где в ночь на 26 сентября одновременно произошла утечка, могли повредить в ходе целенаправленной атаки. Об этом написала немецкая газета Der Tagesspiegel, ссылаясь на слова источника, близкого к расследованию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Meduza.

"Мы не можем представить себе уже никакой другой сценарий, кроме запланированной атаки. Все говорит, что это не совпадение", - заявил собеседник издания.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: