Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Фермеры Казахстана в прошлом году собрали рекордное количество зерна. Распродать его соседним странам до сих пор не удалось в должном объеме из-за логистики и прихода на рынок России, сообщает Zakon.kz.
Большие остатки урожая зерна 2022 года остаются на складах и экспортный потенциал не реализуется. Во-первых, на привычные для Казахстана рынки Центральной Азии зашла Россия. Во-вторых, есть проблемы с логистикой, передает ЕlDala.
Поставки в Иран, куда казахстанские фермеры также отгружают зерно, нестабильны, говорит председатель Зернового союза Александр Малов. Он отмечает, что Иран — сложный торговый партнер: «Иран готов платить больше, потому что страна ограничена большим числом санкций, а потребление большое в силу численности населения — 80 млн человек. Они готовы покупать и наш фураж, и нашу пшеницу».
Китай, который раньше также покупал зерно у Казахстана, остановил товарооборот в пандемию. Торговля сейчас только начала налаживаться. Основным препятствием остается невозможность отгружать зерновозами, а контейнерные перевозки значительно выше по стоимости.
Выходом может стать налаживание новых торговых связей через морское сообщение. Удобным хабом может стать грузинский порт, где запланировано строительство зернохранилища.
«Если в течение двух лет план будет реализован, то у нас появится стабильный выход на экспорт зерна Черным морем. Эта инфраструктура будет ждать только казахстанское зерно», - говорит А. Малов.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
232
17 апреля 13:02
«Самұрық-Қазына» ҚТЖ-ға негізгі инфрақұрылым жобалары бойынша нақты мерзімдер белгіледі