Главная Новости Ровесник "Богатыря"
09 октября 2020, 10:45 1552 Галым

Ровесник "Богатыря"

Ровесник "Богатыря"

 Для машиниста экскаватора УВиОР №3 разреза «Богатырь» Игоря  Ткалича  этот год юбилейный вдвойне. С разрезом «Богатырь», которому в ноябре исполняется полвека, они ровесники. Но не только данное обстоятельство роднит их. Здесь он трудится без малого уже тридцать лет.

Работать на угольный разрез  Игорь пришел сразу после окончания горного техникума в 1989 году по специальности «горный электромеханик».  Производственную  практику проходил на разрезе «Степной». Здесь же впервые принял участие в монтаже нового экскаватора – ЭКГ-12 №3557.  

 Отслужив в армии, вернулся на участок вскрышных работ №1 разреза «Степной». Проработав полгода помощником машиниста на экскаваторе, в монтаже которого когда-то сам принимал участие, перевелся на отвал «Южный».

 – Ребята из экипажа ЭКГ-8 №2440 переманили! Доверили впервые самостоятельно  управлять машиной, – вспоминает Игорь Петрович. – На то, чтобы научиться – хватило полгода. Понравилось. Первая мысль была: «Ну, вот я уже и машинист».

Однако, ждать этого момента Игорю Петровичу пришлось еще пять лет, нужно было набраться опыта, да и свободных вакансий не было. После того, как их машина выработала свой технический ресурс, и ее вывели из эксплуатации, он перешел на экскаватор ЭКГ-8 № 2438, на котором трудится и сегодня. Начинал помощником машиниста, через три года стал машинистом, сейчас Игорь Петрович руководит бригадой.

 

– Что для меня значит работать на «Богатыре»? Прежде всего, почетно. Здесь долгие годы трудился мой отец – сварщиком, мама работала в объединении экономистом. В одной смене со мной работал двоюродный брат Евгений Безбородов. На разрезе трудятся многие из моих сокурсников. Некоторые из них стали руководителями. К примеру, заместитель директора - начальник вскрышного комплекса Серик Зукенович Саттаров, главный энергетик энергомеханической службы Жанат Гизатович Билялов. Так что, можно сказать, с «Богатырем» я связан кровным узами

Канат АЛДАБАЕВ.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: