Главная Новости «Самрук-Энерго» приручает Солнце
10 февраля 2021, 13:31 703 Алексей Банцикин

«Самрук-Энерго» приручает Солнце

«Самрук-Энерго» приручает Солнце

В АО «Самрук-Энерго» подвели итоги прошедшего года и рассказали о перспективах дальнейшего развития отечественной энергетики

Об итогах и планах компании широкой общественности рассказали в ходе on-line брифинга на площадке Пресс-центра Фонда «Самрук-Қазына».

В ушедшем году АО «Самрук-Энерго» увеличил производство электрической энергии до 31,4 млрд. кВтч, что выше показателей 2019 года на 1,2 млрд. кВтч. Доля группы компаний холдинга в производстве электроэнергии Казахстана по итогам 2020 года составила около 30%.

По результатам деятельности за 2020 год АО «Самрук-Энерго» находится в «зеленой» зоне кредитного риска. Это характеризует устойчивое финансовое состояние компании, которая смогла минимизировать влияние пандемии COVID-19 на экономическую ситуацию. Для перехода в «зеленую» зону был осуществлен комплекс мероприятий по снижению уровня долговой нагрузки и минимизации валютных рисков.

Управляющий директор по экономике и финансам АО «Самрук-Энерго» Айдар Рыскулов указал, что, в первую очередь речь идет о рефинансировании валютных обязательств в тенге – АО «Мойнакская ГЭС» на сумму 148 млн. долл. США, АО «Экибастузская ГРЭС-2» на сумму порядка 100 млрд. тенге. В результате этих мероприятий доля валютных обязательств в кредитном портфеле снижена до 1,5%.

Последовательная работа финансового блока компании в период с 2018 по 2020 годы позволила сократить долг на 92 млрд. тенге в балансовом выражении.

По словам Управляющего директора по развитию и продажам АО «Самрук-Энерго» Марата Улданова, в 2020 году АО «Самрук-Энерго» завершило программу полной модернизации Шардаринской ГЭС с увеличением его установленной мощности. Объем реализации угля компанией по итогам 2020 года составил 43,4 млн. тонн, что выше плана на 4%.

В консолидированную энергосистему Центральной Азии «Самрук-Энерго» поставила 860 млн. кВт.ч электроэнергии. В 2020 году был осуществлен товарообмен электроэнергией с Кыргызской Республикой в объеме 300 млн. кВтч для обеспечения поливной водой сельхозпроизводителей южных областей Казахстана.

По итогам 2020 года объем производства электроэнергии объектами возобновляемых источников энергии (ВИЭ) группы составил около 336 млн. кВтч. Тем самым доля «Самрук-Энерго» на рынке ВИЭ составила около 10%.

По словам Марата Улданова, в 2021 году объёмы производства электроэнергии прогнозируются компанией в размере 32,2 млрд  кВтч. с ростом к 2020 году на 3%.

В прошлом году электроэнергетическим холдингом была проведена масштабная оптимизация операционных и капитальных расходов (на общую сумму 18 млрд. тенге). Это позволило сформировать определенную «подушку безопасности» и обеспечить финансовую стабильность.

Выручка по итогам 2020 года составила 281,9 млрд. тенге, то есть, к факту 2019 года увеличилась на 38,2 млрд. тенге (на 16 %). В основном, за счет роста объемов продаж электроэнергии и реализации мощности.

Международное агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги Компании на уровне ВВ со Стабильным прогнозом, а также повысило самостоятельный рейтинг с «В» до «В+».

В среднесрочной перспективе АО «Самрук-Энерго» реализует проект по восстановлению на Экибастузской ГРЭС-1 энергоблока №1, мощностью 540 МВт и расширение Экибастузской ГРЭС-2 со строительством энергоблока №3.

Как было отмечено на брифинге, с начала текущего года принят новый Экологический кодекс и перед энергетическим сообществом стоят глобальные задачи по обеспечению экологической устойчивости. В связи с этим в 2020 году принято решение о газификации Алматинской ТЭЦ-2. Проект будет способствовать улучшению экологической обстановки в южном мегаполисе. Сегодня ТЭО проекта рассматривается представителями Госэкспертизы.

АО «Самрук-Энерго», совместно с дочерней компанией АлЭС, намерены реконструировать Алматинскую ТЭЦ-3 с увеличением установленной мощности до 450 МВт.

Весомую долю в «портфеле» инвестиционных проектов компании занимает развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В планах компании – расширение до 50 МВт ветроэлектростанции (ВЭС) ТОО «ПВЭС», мощностью 45 МВт, введенной в эксплуатацию в Акмолинской области в 2015 году. Также «Самрук-Энерго» планирует завершить еще два проекта в области ветровой энергетики: ВЭС мощностью 60 МВт, в Алматинской области и ВЭС на 50 МВт в Акмолинской области. При этом объем выработанной энергии за счет ветра на юге страны планируется увеличить до 300 МВт.

Компанией ведутся предпроектные работы по строительству гидроэлектростанции ГЭС-29. В долгосрочной перспективе требуется реконструкция и модернизация каскада ГЭС АлЭС в Алматинской области, так как действующие ГЭС находятся в работе с 1943 года. Это позволит эффективно использовать гидротехнические ресурсы реки Большая Алматинка, увеличив выработку электроэнергии на реконструируемых ГЭС-1 и ГЭС-2.

В рамках развития маневренной генерации и гидроэнергетики на юге страны, помимо реконструкции Алматинской ТЭЦ-3 с возможностью обеспечения маневренного режима, «Самрук-Энерго» планирует строительство контррегулирующей Кербулакской ГЭС на реке Или мощностью 40 МВт. Строительство гидроэлектростанции позволит повысить регулирующую мощность Капшагайской ГЭС до 300 МВт.

В перспективе АО «Самрук-Энерго» намерена реализовать проект по строительству гидроаккумулирующей электростанции и проекты по расширению и модернизации электрических сетей Алматинского региона

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: