Главная Новости "Самрук-Энерго" утвердил новую стратегию развития
08 ноября 2021, 11:20 841

"Самрук-Энерго" утвердил новую стратегию развития

"Самрук-Энерго" утвердил новую стратегию развития

Стратегия развития крупнейшего казахстанского электроэнергетического холдинга придерживается, но не ограничивается принципами устойчивого развития, закрепленными в Глобальном договоре Организации Объединенных Наций.

Совет директоров АО «Самрук-Энерго» утвердил новую стратегию развития компании на ближайшие 10 лет. Кроме этого, документ предусматривает планы по развитию «зеленой» энергетики. 

Стратегия учитывает государственную политику в области стратегического планирования системы национальной энергетической безопасности и соответствует основным стратегическим направлениям, целям и задачам АО «Самрук-Қазына».

В рамках реализации стратегии развития АО «Самрук-Энерго» будет стремиться обеспечить доминирующую долю выработки электроэнергии на рынке РК, неизменно следуя общегосударственным интересам по обеспечению надежных, бесперебойных поставок энергоресурсов.

Также стоит отметить, что Казахстан, как и весь мир, вступает в этап четвертого энергетического перехода к широкому использованию возобновляемых источников энергии, которые со временем в большинстве своем вытеснят ископаемые виды топлива – нефть и уголь. В этой связи глобальные тренды на переход к «зеленой экономике», растущие ESG-требования стейкхолдеров, служат вызовами для «Самрук-Энерго». Понимая важность повестки и риски, сопряженные с деятельностью, основанной на угольной генерации, компания обозначила в Стратегии развития направления по переходу к «зелёной» экономике и уверенно движется к ее достижению.

Для снижения нетто углеродного следа и увеличение доли чистой энергии планируется осуществление различных мероприятий: 

  • внедрение принципов ESG;
  • строительство объектов ВИЭ-генерации;
  • перевод части активов компании на газ;
  • применение наилучших доступных технологий в области улавливания и хранения углерода;
  • аккумулирование, цифровизация и повышение энергоэффективности.

Напомним, что выработка электроэнергии объектами ВИЭ АО «Самрук-Энерго» (СЭС, ВЭС, малые ГЭС) за январь-декабрь 2020 года составила 335,8 млн. кВтч или 10,8% от общего объема вырабатываемой всеми объектами ВИЭ в Казахстане электроэнергии. В данное время компания ведет работы над проектами, связанными с «зеленой» энергетикой, в числе которых – строительство ветроэлектростанций мощностью 60 МВт и 50 МВт в Алматинской и Акмолинской областях, контррегулирующей Кербулакской ГЭС на реке Или мощностью 40 МВт.


АО «Самрук-Энерго» – крупнейший электроэнергетический холдинг в Казахстане, 100% акций которого принадлежат АО «ФНБ «Самрук-Казына». Создано в 2007 году. Основные направления деятельности: производство электрической и тепловой энергии; передача, распределение и реализация электрической энергии; добыча энергетического угля.

В состав холдинга входят энергетические и угольные предприятия, в том числе ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», ТОО «Богатырь Комир», АО «Алматинские электрические станции», АО «Мойнакская ГЭС», АО "Шардаринская ГЭС" и др.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: