Главная Новости "Самрук-Энерго" заключило энергосервисный договор с Prolux Led
09 января 2019, 08:08 4451

"Самрук-Энерго" заключило энергосервисный договор с Prolux Led

"Самрук-Энерго" заключило энергосервисный договор с Prolux Led

Ожидаемый экономический эффект от этого соглашения – ежегодная экономия 7,7 млн кВт.ч. или порядка 107 млн тенге на угольных разрезах ТОО "Богатырь Комир". 

АО "Самрук-Энерго" заключило энергосервисный договор с Prolux Led. Для компании партнерство с отечественным инвестором – результат исполнения 59 шага "Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ". Это направление предполагает привлечение стратегических инвесторов в сферу энергосбережения через международно признанный механизм энергосервисных договоров, напомнили в компании. 

Подписанный документ является первым в группе компаний АО "Самрук-Энерго" энергосервисным договором. Его общая сумма 207,8 млн тенге.

Суть проекта заключается в достижении максимальной энергоэкономии и энергоэффективности при обеспечении освещённости горных выработок и  производственных площадок угледобывающего предприятия "Богатырь Комир" с помощью искусственных источников света. В рамках договора планируется замена на светодиодные более 1,5 тысяч имеющихся сегодня промышленных ламп.

Представители департамента "Производственная эффективность" компании "Самрук-Энерго" отметили, что энергосервисный договор имеет ряд преимуществ по сравнению с другими формами договоров: отсутствие вложений со стороны заказчика и возмещение расходов инвестора из фактически достигаемой экономии энергозатрат.

В рамках пилотного проекта для определения эффективности энергосервисного контракта, а также для проверки виброустойчивости и степени пыле-влагозащищенности на объектах ТОО "Богатырь Комир" были  установлены и подключены к цифровому счетчику 8 светодиодных светильников и 1 светодиодный светильник на роторный экскаватор. Анализ испытательного периода показал 15-кратную экономию потребления электроэнергии.  

"Хорошая освещенность рабочего пространства является одним из условий высокопроизводительного труда. Применение правильно выбранного искусственного  освещения позволяет обеспечить запланированный технологический процесс ведения горных работ, повышает производительность труда, способствует предупреждению травматизма и механических повреждений оборудования", – напомнили в компании. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: