Главная Новости «Samruk-Kazyna Construction»: итоги и задачи
08 января 2021, 12:14 1214 Алексей Банцикин

«Samruk-Kazyna Construction»: итоги и задачи

«Samruk-Kazyna Construction»: итоги и задачи

АО «Samruk-Kazyna Construction» завершило отчётный период с устойчивыми производственными и финансовыми показателями. Об этом изданию Forbes.kz рассказал Председатель правления компании Болаткан Сандыкбаев

По мнению руководителя компании, 2020 год оказался для мировой экономики «одним из самых сложных в новейшей истории». Последовательное и систематическое стимулирование государством на протяжении ряда лет рынка жилищного строительства посредством введения различных программ не могли не отразиться на отрасли. В прошлом году Правительство приняло программу «Дорожная карта занятости», благодаря которой строительная отрасль получила объем работ и возможность обеспечить рабочие места. И в период пика заболеваемости работники компании, отвечавшие за управление строительством, были на стройплощадках. Ни на одном из объектов не прекращалась работа.

 

«Тот факт, что с 2021 года правительство по поручению президента разрешило казахстанцам использовать часть пенсионных накоплений в Едином национальном пенсионном фонде для приобретения жилья, также придаст в среднесрочной перспективе импульс рынку недвижимости», - считает Болаткан Сандыкбаев.

В связи с введением в марте на территории Республики Казахстан чрезвычайного положения общество предоставило арендаторам (физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица), отсрочку по уплате арендных платежей по ранее заключенным договорам аренды с последующим выкупом недвижимого имущества.

На текущий момент дебиторская задолженность перед компанией снижена на 5,9 млрд тенге. Кредиторская задолженность погашена на 3,3 млрд тенге. Компания полностью погасила задолженность перед АО «Самрук-Казына» по антикризисной программе. 6 апреля 2020 года был выплачен остаток задолженности в сумме 9,03 млрд тенге.

13 июля 2020 года АО «Samruk-Kazyna Construction» полностью погасило облигационный заем на сумму 5,8 млрд тенге. Облигационный заем погашен в срок, купонный доход был выплачен держателям облигаций в соответствии с условиями выпуска облигаций и в полном объеме. Привлечение средств с помощью корпоративных облигаций позволило обществу рефинансировать долг, продолжить успешную реализацию своей стратегии по развитию бизнес-направлений.

В августе прошлого года Fitch Ratings присвоило АО «Samruk-Kazyna Construction» рейтинг «BB», прогноз «Стабильный».

В сентябре 2020 года компания успешно завершила работы по проекту «VOSTOCHKA», а также по новому ЖК в Усть-Каменогорске, расположенному по проспекту Есенберлина.

АО «Samruk-Kazyna Construction» завершило отчётный период с устойчивыми производственными и финансовыми показателями. Введено в эксплуатацию 67,13 тыс. кв. м. Выполнены обязательства перед единственным акционером по погашению долга в 18,3 млрд тенге. По оценке чистый доход по итогам 2020 года существенно превысит плановый показатель. Это связано с большим объемом реализации недвижимости методом прямой продажи, снижением финансовых расходов за счет диверсификации источников финансирования, снижением общих административных расходов и ростом финансовых доходов в отчетном периоде.

Кроме того, в рамках поручения первого президента страны – Елбасы Нурсултана Назарбаева по модернизации Туркестана, фонд «Самрук-Қазына» построил и безвозмездно передал четыре социально значимых объекта акимату области, по которым компания оказывала услуги по управлению строительством и техническому надзору.

Болаткан Сандыкбаев перечислил эти объекты.

Музей имени великого ученого, духовного лидера тюркских народов Ходжи Ахмета Яссауи, возведенный в рамках программы «Рухани жаңғыру», состоящий из 3 этажей общей площадью более 3000 квадратных метров.

Стадион общей площадью 19 847 тысяч квадратных метров. Здание стадиона представляет собой открытую арену с западной и восточной трибунами, включающую различные залы (акробатики, бокса, тяжелой атлетики, пилатеса, борьбы, общей физкультуры, тренажерный). Сооружение предназначено для проведения футбольных соревнований по 3 категории правил UEFA со зрительскими трибунами на 7000 мест и проведения тренировочных занятий по легкой атлетике согласно правилам IAAF.

Дворец школьников со множеством современных учебных залов с применением передовых технологий, музеем, концертным залом, киностудией, бизнес-инкубатором и новейшей лабораторией.

Конгресс-холл с концертным залом на 1000 мест, являющийся на сегодня единственным многофункциональным комплексом в своем роде в области.

Ранее фондом было профинансировано возведение и передача амфитеатра, расположенного в историческом центре города Туркестан, в непосредственной близости к мечети Ходжа Ахмета Яссауи.

Также было построено трехэтажное современное здание областного отделения АО «Казпочта», включающего в себя также цифровой офис и супермаркет посылок.

В рамках поручения первого президента страны – Елбасы Нурсултана Назарбаева при участии фонда «Самрук-Казына» и компании в Нур-Султане в текущем году завершено строительство следующих социально значимых объектов.

Казахский драматический театр. Это уникальное здание площадью 22 853 квадратных метра, аналогов которому нет ни в одной из стран Центральной Азии. Сцена в новом здании театра оборудована тремя подвижными платформами, высота которых регулируется, и вращающимся диском посредине. Предусмотрена возможность увеличения сцены за счет дополнительного перекрытия авансцены и оркестровой ямы. Это дает постановщикам возможность воплощать в жизнь самые смелые драматургические замыслы.

Легкоатлетический спортивный комплекс, включающий атлетическую площадку с беговыми дорожками, два бассейна, гостиницу, детскую площадку, фуд-корт, тренажерный зал и разминочный трек с секторами для метания ядра, прыжков в высоту и в длину. Спорткомплекс прошел сертификацию со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций IAAF, которая позволяет проводить соревнования самого высокого уровня.

На сегодняшний день компания имеет положительный опыт сотрудничества с финансовыми рынками. В частности, в декабре 2018 года компанией размещены на AIX (МФЦА) купонные облигации в размере 20 млрд тенге. В июне 2019 года компания осуществила дебютный выпуск и размещение облигаций с листингом на KASE (Казахстанская фондовая биржа).

«Главным образом это было достигнуто благодаря нашей команде, а также совместной работе с АО «Самрук-Қазына». Мы проводим работу по поиску и отбору интересных инвестиционных проектов на территории Казахстана», - подчеркнул Болаткан Сандыкбаев.

Весной этого года компанией было получено предложение от российской инвестиционной компании ITI Capital о предоставлении финансирования проекта. В связи с этим была проведена большую работу по получению кредитного рейтинга. В ноябре АКРА присвоило обществу кредитный рейтинг по международной шкале на уровне "BB+" со стабильным прогнозом. В результате компании удалось выйти на рынок MOEX и привлечь деньги для финансирования своих проектов по конкурентной ставке.

До конца 2021 года, в соответствии с утвержденным бизнес-планом, компания планирует завершить реализацию недвижимости в рамках программы жилищного строительства «Нұрлы жер». По направлению арендного жилья по программы «Нұрлы жер» АО «Samruk-Kazyna Construction» после завершения реализации недвижимости населению будет осуществлять функции управления арендной недвижимостью и сбора арендных платежей. По направлению коммерческого жилья программы «Нұрлы жер» до конца 2022 года планируется осуществить возврат ранее инвестированных средств.

 

По проекту «Зеленый квартал» будет осуществляться постепенный выход из проекта: средства, высвобождаемые (до 2032 года) из целевого депозита по данному проекту, будут направлены на погашение обязательств перед АО «Самрук-Қазына».

Также общество планирует реализацию собственных новых проектов в области строительства, а именно строительство многоквартирного жилого комплекса на Аллее тысячелетия, жилого квартала в районе «ЭКСПО» в Нур-Султане, строительство жилых комплексов в городах Актобе, Алматы, управление которыми будет осуществляться в течение периода строительства.

Планируется реализация доли участия в дочерней компании ТОО «СК Девелопмент» (оценочная стоимость указанной доли составляет 13,98 млн тенге).

«В ближайшей перспективе мы также планируем привлечь денежные средства на рынке (включая международный) и приступить к реализации значимых проектов, которые внесут ощутимый вклад в развитие строительной индустрии Казахстана. В целом мы очень позитивно смотрим в будущее и считаем, что у общества имеются очень серьезные перспективы в строительной сфере», - считает Председатель правления компании Болаткан Сандыкбаев.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: