Главная Новости «Самрук-Қазына Контракт»: чистая выгода - 69 млрд тенге
16 апреля 2021, 11:38 848 Алексей Банцикин

«Самрук-Қазына Контракт»: чистая выгода - 69 млрд тенге

«Самрук-Қазына Контракт»: чистая выгода - 69 млрд тенге

С момента внедрения категорийного управления закупками проведены закупки на сумму свыше 1 трлн тенге. Выгоды от реализации закупочно-категорийных стратегий за период 2017-2020 гг. составили 69 млрд тенге, отметили представители компании на официальной странице в социальной сети Фейсбук

Начиная с 2017 года, в «Самрук-Қазына» внедряется категорийное управление закупками, в рамках которого разрабатываются закупочные категорийные стратегии (ЗКС). Оператором по категорийному управлению закупками в ФНБ является ТОО «Самрук-Қазына Контракт»
Стратегии – это мини-правила, определяющие оптимальный подход к закупке товаров, работ и услуг, которую закупают дочерние компании ФНБ. ЗКС разрабатываются, исходя из максимизации выгод в долгосрочной, среднесрочной или краткосрочной перспективе. 
Они способствуют оптимизации затрат группы компаний «Самрук-Қазына», способствуют модернизации мощностей товаропроизводителей, заключению долгосрочных контрактов, оптимизации операционных затрат заказчиков и др.
В рамках категорийного управления закупками АО «ФНБ «Самрук-Қазына» размещены заказы у казахстанских товаропроизводителей на сумму 246 млрд тенге. В ТОО «Самрук-Қазына Контракт», где занимаются управлением закупок в Группе, отметили, что заключены стратегические соглашения с 38 отечественными производителями. 
Это дает возможность дочерним компаниям Фонда напрямую закупать специальную обувь, кабельно-проводниковую продукцию, легковые автомобили и автобусы, специальную технику, грузовые автомобили. По группе компаний ФНБ определены 78 категорий закупок, из которых 11 управляются Центром компетенции Фонда. 
С момента внедрения категорийного управления закупками проведены закупки на сумму свыше 1 трлн тенге. Выгоды от реализации ЗКС за период 2017-2020 гг. составили 69 млрд тенге, отметили представители компании на официальной странице в социальной сети Фейсбук.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: