Главная Новости Самый знаменитый "богатырь" и его команды
02 декабря 2022, 15:51 922 Алексей Банцикин

Самый знаменитый "богатырь" и его команды

Самый знаменитый "богатырь" и его команды Фото пресс-службы "Богатырь Комир"

Эра роторных экскаваторов на разрезе «Богатырь» близится к завершению. Совсем скоро на смену им придет новая циклично-поточная технология, с использованием ковшовых экскаваторов, дробильно-перегрузочных пунктов, штабелеукладчиков, усреднительно-погрузочных машин и конвейеров, на которых и предстоит работать высвобождаемым экипажам.

И так совпало, что в этом году полувековой юбилей отмечает самый первый из введенных в эксплуатацию на разрезе «Богатырь» роторных экскаваторов марки СРс(К)-2000 под бортовым номером 1105. Запустили его в работу в июне 1972 года.

Фото пресс-службы Богатырь КомирФото пресс-службы "Богатырь Комир"

Одним из тех, кто практически с первых дней работал на «пятом» был кавалер знака «Шахтерская слава» Канлыбай Толетаевич Умбеталиев. По словам ветерана, легендарная машина стала настоящей кузницей кадров для разреза «Богатырь». В разные годы ее экипажы устанавливали трудовые рекорды, неоднократно побеждали в соцсоревновании. Возглавляли их прославленные горняки.

Первым бригадиром «пятого», начиная с момента монтажа машины, был кавалер ордена Ленина, знака «Шахтерская слава», Почетный работник угольной промышленности Федор Васильевич Макрослоев.

Фото пресс-службы Богатырь КомирФото пресс-службы "Богатырь Комир"

«Для меня, когда я только пришел на «пятый» помощником машиниста, он стал первым учителем», – говорит Канлыбай Толетаевич. – Именно у него я многому научился. Это был очень честный, добросовестный, и трудолюбивый человек»

Трудился Канлыбай Умбеталиев в составе бригады еще одного известного горняка – кавалера знака «Шахтерская слава», Почетного работника угольной промышленности Виктора Григорьевича Сахарова.

«При нем мы очень часто выигрывали соцсоревнования, а 1975 году экипажу нашего экскаватора выпала честь принять участие в Вахте мира и отгрузить приуроченные к этому событию тонны угля, в присутствии прибывших на разрез «Богатырь» делегаций со всех угольных бассейнов Советского Союза», – вспоминает ветеран. 

В непростые перестроечные времена бригадой руководил кавалер знака «Шахтерская слава», Почетный работник угольной промышленности Дмитрий Павлович Сидельников, а спустя несколько лет честь возглавить бригаду выпала Канлыбаю Толетаевичу Умбеталиеву.

«Все эти годы экскаватор № 1105 был на хорошем счету. А в год 30-летия машины, наша бригада была признана лучшей по показателю добычи и отгрузки угля. Помню, в тот период мы грузили рекордные 800 тыс. тонн в месяц. Невозможно перечислить всех заслуженных горняков, трудившихся в разные годы на «пятом», некоторые из них сейчас возглавляют экипажи других машин, стали руководителями структурных единиц. После меня бригаду «пятого» возглавляли Борис Васильевич Никифоров, Олег Анатольевич Алехин, в настоящее время бригадиром легендарной машины является Сергей Александрович Фатхутдинов», - рассказывает ветеран отрасли.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: