Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял закон «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора»
«Разработанным законопроектом предлагается регулировать закупки фонда «Самрук-Казына» и иных национальных холдингов и национальных компаний. Таким образом, законопроектом будут охвачены более 250 национальных компаний с учетом их дочерних организаций на сумму порядка 3,4 триллиона тенге», - рассказал министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.
По словам Е.Жамаубаева, цель Минфина - систематизировать все закупки «Самрук-Казына» и квазигоссектора и свести их в один закон. Если практика покажет положительный результат, то ведомство будет рассматривать вариант создания единой системы госзакупок.
При этом регулирование закупок государственных предприятий, АО, ТОО при центральных и местных исполнительных органах предлагается сохранить в рамках закона «О государственных закупках».
«По аналогии с государственными закупками предлагается предусмотреть механизмы предварительного обсуждения тендерной документации, а также приостановление заключения договора в период обжалования. Нормы, детализирующие процесс проведения закупок, предлагается регламентировать на уровне правил. При этом утверждение правил закупок фонда "Самрук-Казына" предлагается сохранить в ведении фонда по согласованию с уполномоченным органом», - процитировал документ Е.Жамаубаев.
Законопроектом устанавливаются принципы, способы осуществления закупок, а также ограничения, связанные с участием в закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора и квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику.
«Также законопроектом вводится реестр недобросовестных участников закупок, а также определяется порядок его формирования, ведения и основания для включения и исключения из него. В рамках законопроекта закрепляется компетенция уполномоченного органа в сфере закупок отдельных субъектов, а также компетенция отдельных субъектов квазигосударственного сектора в сфере закупок», - отметил содокладчик сенатор Даурен Адильбеков.
Наряду с этим, законопроектом регламентируется контроль за соблюдением требований законодательства РК о закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора и вводятся нормы по обжалованию действий (бездействия), решений заказчика, организатора закупок, тендерной комиссии (аукционной комиссии), эксперта по закупкам, экспертной комиссии по закупкам, оператора информационной системы.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
138
08 декабря 15:39
Сотрудник АлЭС выиграл квартиру в финале проекта «Ең мықты»