Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
В Казахстане создадут собственный паромный флот. В министерстве индустрии и инфраструктурного развития озвучили LS детали строительства.
В ведомстве пояснили, что строительство порядка 10 казахстанских паромов для перевозок из порта Курык на регулярной основе необходимо до 2030 года. Наиболее подходящим в МИИР назвали универсальную модель, которая может перевозить как вагоны, так и автотранспортные средства (АТС) - lsm.kz.
По части грузовместимости рассматриваются различные варианты от объема в 54 вагона или 45 АТС до 58 вагонов или 50 АТС.
"Ориентировочная стоимость одного парома – от $37 млн до $40 млн. Цена будет зависеть от конструкции и судостроительной верфи. Срок строительства составляет от двух до трех лет", – пояснили в МИИР.
В ведомстве отметили, что наибольшее количество паромов, ходящих по Каспию, было построено в Хорватии. При этом на сегодняшний день есть возможность возведения транспорта в прикаспийских судостроительных верфях.
С учетом высокой капиталоемкости и длительного срока окупаемости основными экспортерами по Транскаспийскому международному транспортному маршруту приобретение паромов не планируется.
В связи с этим предлагается оказать господдержку в виде бюджетного кредитования для национального перевозчика "Казмортрансфлот".
"Основными принципами бюджетного кредитования являются возвратность, обеспеченность, платность и срочность", – уточнили в МИИР.
По информации ведомства, на данный момент нацкомпания определяет технические характеристики и мониторит судостроительные заводы.
В МИИР уточнили, что развитие паромных перевозок не предполагает получение высоких доходов, а предусматривает мультипликативный эффект для экономики страны в целом, включая защиту внешней торговли от резких колебаний фрахтового рынка, расширение транспортных возможностей для отечественных экспортеров, и обеспечит перевозку экспортных грузов из порта Курык собственными судами по принципу "свой груз – свой порт – свой флот", следовательно, обеспечит экономическую безопасность государства.
В МИИР уточнили, что на Каспии из 19 паромов 16 принадлежат Азербайджану, два парома – Туркменистану и один паром – России.
"Азербайджанская сторона часто задействует свои паромы на линии Баку – Туркменбаши, следовательно, простаивают вагоны и АТС в порту Курык", – заметили в ведомстве.
Напомним, о намерениях создать собственный флот заявил и. о. председателя комитета транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития Касым Тлепов.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
63
09 декабря 13:41
Люди большой станции: истории тех, кто обеспечивает путь казахстанской нефти
78
09 декабря 12:49
ҚТЖ қызметкерлері Халықаралық еріктілер күнінде жоғары марапатқа ие болды