Главная Новости Свыше 700 человек с "карантинными" статусами выявили на вокзалах РК с начала внедрения Ashyq
11 ноября 2021, 08:15 575

Свыше 700 человек с "карантинными" статусами выявили на вокзалах РК с начала внедрения Ashyq

Свыше 700 человек с "карантинными" статусами выявили на вокзалах РК с начала внедрения Ashyq

У 239 посетителей были «желтые» статусы, у 500 – «красные», в том время, как обе категории должны соблюдать режим домашней изоляции.

С начала внедрения проекта Ashyq выявлено более 700 фактов, когда посетители, имея «красный»  и «желтый» статусы пытались проникнуть на территории вокзалов в Казахстане. 

Чаще всего правила самоизоляции игнорируют в Нур-Султане: всего выявленно 177 нарушителей.

В КТЖ напомнили, что на вокзалы допускаются лица только с «синим» и «зеленым» статусами. При отсутствии у посетителя гаджета статус проверяют сотрудники вокзала с помощью ИИН. 

Для возврата неиспользованных проездных документов (билетов) пассажирам с выявленным «желтым» или «красным» статусом необходимо:

  • через мобильное приложение WhatsApp на номер +7 707 270 36 64 направить для сдачи мест фото/скриншот проездного документа (билета), фото/скриншот статуса с приложения «Ashyq», фото документа, подтверждающего личность (паспорт/удостоверение/свидетельство о рождении и т.д.).
  • в течение шести месяцев (с даты отправления поезда), подойти к любой билетной кассе АО «Пассажирские перевозки» с оригиналом документа, подтверждающего личность пассажира, и написать заявление для возврата за неиспользованные проездные документы (при условии исполнения пункта 1).

Сумма возврата за неиспользованные проездные документы (билеты) производится в соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года №545. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: