Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
В Нур-Султане снижен тариф на передачу и распределение электрической энергии. Параллельно - наложен штраф на АО «Астана — Региональная электросетевая компания», сообщила пресс-служба комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК.
По результатам проведенного анализа исполнения инвестиционной программы АО «Астана — Региональная электросетевая компания» за 2016−2020 годы, Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по г. Нур-Султан установлено несоблюдение субъектом требований подпункта 16) пункта 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», в частности по исполнению утвержденной инвестиционной программы за 2016−2020 годы.
В результате, АО «Астана — Региональная электросетевая компания» получило необоснованный доход в размере 484 137 980 тенге. В связи с чем, Департаментом, в целях восстановления прав потребителей, приняты меры в соответствии с законодательством о естественных монополиях, в части возврата необоснованно полученного дохода путем введения временного компенсирующего тарифа.
Таким образом, Департаментом утверждены временные компенсирующие тарифы на услугу по передаче и распределению электрической энергии АО «Астана — Региональная электросетевая компания» с введением в действие с 1 декабря 2021 года.
Тариф на услугу по передаче и распределению электрической энергии с 1 декабря по 31 декабря 2021 года составит 4,09 тенге за 1 кВтч без НДС со снижением от действующего тарифа на 0,14 тенге или на 3,42% (ранее действующий тариф — 4,23 за 1 кВтч без НДС).
Тариф на услугу по передаче и распределению электрической энергии с 1 января по 30 ноября 2022 года составит 4,49 тенге за 1 кВтч без НДС со снижением от действующего тарифа на 0,14 тенге или на 3,1% (ранее действующий тариф — 4,63 за 1 кВтч без НДС). Департамент проводит систематическую работу, ориентированную на обеспечение соблюдения субъектами естественных монополий требований законодательства о естественных монополиях.
АО «Астана-РЭК» привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», с наложением штрафа на сумму 2 333 600 тенге, который оплачен субъектом в сокращенном производстве в размере 50% в течение 7 суток.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
65
05 декабря 15:38
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
71
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы