Главная Новости Телескоп "Уэбб" оглянется на 13 миллиардов лет назад
14 октября 2021, 10:18 952 Нигматулин Рэмир

Телескоп "Уэбб" оглянется на 13 миллиардов лет назад

Телескоп "Уэбб" оглянется  на 13 миллиардов лет назад

Космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба успешно прибыл во Французскую Гвиану во вторник после 16-дневного путешествия по морю. Путешествие протяженностью 2400 километров привело Уэбб из Калифорнии через Панамский канал в Порт-де-Париакабо на реке Куру во Французской Гвиане, на северо-восточном побережье Южной Америки.
 

Крупнейшая и самая сложная в мире обсерватория для космической науки теперь будет доставлена на свою стартовую площадку, европейский космодром в Куру, где он начнет двухмесячную оперативную подготовку перед запуском ракеты Ariane 5, запланированным на 18 декабря.


После запуска Уэбб расскажет обо всех этапах космической истории - начиная с момента большого взрыва - и поможет найти признаки потенциальной обитаемости среди тысяч экзопланет, которые ученые обнаружили в последние годы. Миссия представляет собой международное сотрудничество под руководством НАСА в партнерстве с европейскими и канадскими космическими агентствами.

"Космический телескоп Джеймса Уэбба - это колоссальное достижение, он создан для того, чтобы изменить наш взгляд на Вселенную и обеспечить удивительную науку", - сказал администратор НАСА Билл Нельсон. "Уэбб оглянется назад на 13 миллиардов лет на свет, созданный сразу после большого взрыва, с возможностью показать человечеству самые дальние уголки космоса, которые мы когда-либо видели. Сейчас мы очень близки к раскрытию тайн космоса, благодаря навыкам и опыту нашей феноменальной команды".


"Прибытие телескопа Уэбба на космодром - знаменательное событие", - сказал Грегори Робинсон, программный директор Уэбба в штаб-квартире НАСА. "Мы очень рады наконец-то отправить в глубокий космос следующую великую обсерваторию в мире. Уэбб пересек страну и путешествовал по морю. Теперь он отправится в свое окончательное путешествие на ракете в миллион километров от Земли, чтобы запечатлеть потрясающие изображения первых галактик в ранней Вселенной, которые, несомненно, изменят наше понимание нашего места в космосе".

На 18 декабря намечен его запуск с помощью тяжёлого европейского носителя Ariane-5. Телескоп, общей стоимостью почти в 10 млрд долларов, будет доставлен в точку Лагранжа L2, системы Солнце-Земля (1,5 млн км от Земли в противоположную Солнцу сторону). Он все время будет находиться в тени Земли. Телескоп, на сегодня, самая дорогая полезная нагрузка в истории космонавтики.

К слову, ни одна пусковая и страховая  компания в мире не осмелились взяться за его вывод на орбиту.

По материалам зарубежных СМИ

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: