Главная Новости Тимбилдинг, выборы и тренинги. Как прошел форум молодежи КМГ
03 апреля 2019, 11:49 1936 Анель Абулхаирова

Тимбилдинг, выборы и тренинги. Как прошел форум молодежи КМГ

Тимбилдинг, выборы и тренинги. Как прошел форум молодежи КМГ Фото: Казмунайгаз

В рамках Года молодежи в столице прошло собрание советов молодых специалистов АО НК "КазМунайГаз". Молодежный форум собрал более 80 активистов молодежного движения КМГ из 40 предприятий, входящих в национальную компанию. Об этом сообщается на сайте холдинга. 

Как объединить 26 тысяч молодых специалистов группы КМГ, работающих на производственных участках по всей стране? Как, используя энергию молодых, сделать производство эффективнее? Как работать в команде, как повысить мотивацию к росту и саморазвитию? Эти и многие другие вопросы обсуждались молодыми специалистами в неформальной атмосфере командообразующих тренингов, фасилитационных сессий и семинаров по развитию личности.

Выступая перед молодым коллегами – делегатами слета, управляющий директор АО НК "КазМунайГаз" Даулетжан Хасанов отметил, что национальная компания намерена активизировать работу с молодежью.

"Группа компаний "КазМунайГаз", ее трудовой коллектив оказывают большое влияние на экономику страны. Молодежь – движущая сила нашей компании. Наша задача – поднять работу с молодежью на новый уровень, внести вклад в реализацию государственной молодежной программы, объявленной Первым Президентом страны. Мы очень внимательно изучим все предложения и инициативы, высказанные здесь, и постараемся использовать с целью повышения корпоративной культуры, эффективности производства, улучшения социальной атмосферы на предприятиях", - отметил он.

С помощью закрытого онлайн голосования был избран Комитет по делам молодежи из семи человек, работающих в различных компаниях группы КМГ. Для того, чтобы быть избранным, лидер каждой из команд и его коллеги должны были подготовить и защитить проекты на тему молодежной политики, создать видеоролики и фотоколлажи "НК КМГ через 10 лет". На подготовку заданий был дан только один день, и уже на второй день прошло их обсуждение. Оказалось, что многие из предложенных проектов уже сегодня можно применять на практике. Какие-то из них были направлены на улучшение конкретного производственного процесса, другие – качества управления или социальной сферы.

В состав Комитета вошли Ерзахан Абылайханов, представляющий  АО НК "КазМунайГаз", молодые активисты Аян Кенжебеков и  Алтынгуль Шакимова из   АО "КазТрансОйл", Гулмарал Махабил из ТОО "Павлодарский нефтехимический завод", Лесбек Садибек из ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс", Айбек Улыкпанов из ТОО "Тулпар Мунай Сервис".  

Молодые специалисты, обладающие компетенцией, энергией, умением убеждать и быстро принимать решения были избраны в Комитет и в дальнейшем станут коллегиально определять молодежную политику национальной компании.

Хасанов, комментируя ход тимбилдинга, сказал, что и не предполагал, что всего за два дня почти незнакомые люди могут создать команду, показать высокий уровень знаний и профессиональной подготовки, интересно и ярко защитить свою идею перед коллегами. Увиденное, отметил руководитель, воодушевило не только участников слета, но и его организаторов.

"Молодые люди "болеют" за свой производственный участок, за свое предприятие, свой город. Стало ясно, что ради общей цели они способны объединиться, выработать совместные ценности, создать корпоративную культуру, которая будет влиять на повышение производительности. Это очень нас впечатлило, возможно, по результатам нынешнего слета мы примем решение провести подобные мероприятия и на региональном уровне. Польза их очевидна!", - подчеркнул он.

 Аян Кенжебек, ведущий инженер Павлодарского нефтепроводного управления АО "КазТрансОйл" – молодежный активист, на нынешнем форуме в Нур-Султане стал одним из тех, кто вошел в состав Комитета по делам молодежи АО НК "КазМунайГаз".

"Программа слета получилась очень насыщенной, думаю, все участники получили огромное удовольствие. Мы все разные, приехали из многих регионов Казахстана, у нас разный профиль работы, но это нам нисколько не мешало действовать как единое целое на интеллектуальных тренингах и в развлекательных играх. Спасибо организаторам за эмоции, заряд хорошего позитивного настроения, а также полученный опыт, который мы используем в своей молодежной организации", - заявил он.

Аян считает, что такие мероприятия не только мотивируют к саморазвитию, но и дают большой опыт практической работы.

"Наш совет молодых специалистов был создан в 2017 году, и мы имеем свои четкие цели и программу действий, дорожную карту. К примеру, в этом году мы предложили руководству привлечь к работе в компании студентов 4-5 курсов профильных вузов. Из университетов будем отбирать лучших из лучших, и платить им зарплату. Те из них, кто хорошо проявит себя на производственной практике, с большой долей вероятности будет по окончании учебного заведения трудоустроен на наше производство", - заявил он.

Старший специалист департамента по развитию персонала ТОО "КМГ Секьюрити" Самал Асанова говорит, что собирается в ближайшее время собрать совет молодежи компании и поделиться большими впечатлениями и приобретенным опытом.

"Потрясающе. Организаторы сумели раскрыть в нас скрытые способности, вывести на новый эмоциональный уровень, из-за чего тимбилдинг прошел очень ярко. Самое главное, что я вынесла для себя – надо учиться действовать сообща, уметь брать на себя ответственность и принимать сложные решения. Мы ведь часто сами создаем себе препятствия и барьеры – прикрываясь инструкциями, правилами и др. Здесь нас научили анализировать, обсуждать проблемы в команде. Сейчас самое главное не потерять позитивный импульс и применить в своей работы полученный опыт", - заявила выступающая.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: