Главная Новости Только в Казахстане! БЕЛАЗ на «зеленом» топливе
14 июля 2021, 21:25 2095 Алексей Банцикин

Только в Казахстане! БЕЛАЗ на «зеленом» топливе

Только в Казахстане! БЕЛАЗ на «зеленом» топливе

Казахстанская компания Green Auto Service завершила пилотный проект по переводу карьерных самосвалов БЕЛАЗ на газомоторное топливо. Одним из партнеров компании выступила «ҚaзТрансГаз Өнімдері», единственным акционером которой является АО «КазТрансГаз».

Проект стартовал в 2019 году. Суть его заключалась в опытных испытаниях оригинальной газодизельной системы для питания двигателей внутреннего сгорания (ДВС) бинарным топливом (дизельное топливо плюс пропан-бутановая смесь). Испытания показали, что в случае применения ноу-хау Green Auto Service заказчик получает значительную экономию затрат: до 30% при переводе на пропан бутановую-смесь, и до 50% - при переводе на сжиженный метан. Экологическая экспертиза подтвердила, что перевод также способствует снижению копоти в 10 раз.

Заключительный этап испытаний, - перевод «беспилотного» БЕЛАЗа 75131 грузоподъемностью в 130 тонн на газодизельный режим с применением Liquefied Natural Gas (LNG) - сжиженный метан, - реализованный по заказу Eurasian Resources Group, показал, что компания движется в верном направлении.

По словам генерального директора компании «Green Auto Service» Ерлана Нурпеисова, используемая технология до сих пор была доступна в странах СНГ только одной российской компании, принадлежащей Газпрому. Теперь аналогичной методой перехода с «дизеля» на сжиженные углеводородные газы (СУГ) смогут пользоваться казахстанские предприятия.

Примечательно, что в соседней России введены субсидии на перевод транспорта с потребления дизеля и бензина на газовое оборудование и использование КПГ (компримированного природного газа). Это касается частных лиц и предпринимателей малого и среднего бизнеса. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Мишустин 21 июня 2020 года.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: