Главная Новости Самрук – Казына заключает офтейк-контракты
25 февраля 2022, 10:10 1826 Алексей Банцикин

Самрук – Казына заключает офтейк-контракты

Самрук – Казына заключает офтейк-контракты

Фондом «Самрук-Қазына» реализуется Порядок заключения и исполнения офтейк – контрактов, утвержденный решением Правления АО «Самрук-Қазына» от 30 декабря 2021 года, который стимулирует создание новых, не имеющих аналогов в Казахстане производств, путем заключения офтейк-контрактов с товаропроизводителями. Об этом компания заявила на своей официально странице в социальной сети Facebook.

На сегодняшний день, в рамках данного механизма заключено 193 офтейк-контракта на общую сумму 82,2 млрд. тенге, в том числе 112 офтейк-контрактов с предприятиями, расположенными в Алматы (ТОО «Элтекс Алатау», ТОО «Корпорация связь», ТОО «Сервис Безопасности-Центр СИЗ» и другими), указывается в сообщении.

Принять участие в реализации Программы импортозамещения может любой предприниматель, желающий освоить новый вид продукции (ранее не производимый в Казахстане). Порядок приема и рассмотрения заявок Фондом и организациями Фонда подробно описаны в Программе импортозамещения.

«При этом, Фондом утвержден Пул товаров для импортозамещения (актуализируется ежеквартально), с указанием подробной технической спецификации, Заказчиков, страны происхождения товаров, потребности по годам (2021-2025гг.) в натуральном и стоимостном выражении и т.д», - указывается в сообщении.

В настоящее время, пул товаров для импортозамещения состоит из 4150 позиций на общую сумму 200 млрд. тенге (основная доля продукции относится в отрасли машиностроения, химической промышленности, мед. изделиям (оборудованию) и др.).

С Программой импортозамещения и Пулом товаров для импортозамещения может ознакомиться каждый предприниматель, данные документы и дополнительная информация размещена в открытом доступе на сайтах ТОО «Самрук – Казына Контракт» и Svoyzavod.kz.

«В этой связи, приглашаем желающих к сотрудничеству в создании новых производств. В свою очередь, Фонд приложит все усилия для развития и поддержки отечественного производства», - заявляют представители компании.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: