Главная Новости Три года тюрьмы за нарушение ПДД. Теперь не забалуешь
23 декабря 2021, 09:47 2427 Алексей Банцикин

Три года тюрьмы за нарушение ПДД. Теперь не забалуешь

Три года тюрьмы за нарушение ПДД. Теперь не забалуешь

Выезд на «встречку» и превышение скорости более чем на 60 километров в час стали уголовными преступлениями в России

Государственная дума РФ приняла поправки в Уголовный кодекс, которые позволяют органам правосудия рассматривать некоторые нарушения ПДД как уголовные преступления. В частности, выезд на встречную полосу и превышение скорости более чем на 60 километров предусматривают максимальное наказание - три года лишения свободы.

Однако эти нормы не будут распространяться на нарушения, выявленные дорожными камерами видеофиксации.

Новая статья в Уголовном кодексе РФ называется «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». То есть уголовное наказание наступает, если водитель ранее дважды подвергался административному взысканию за аналогичные правонарушения и был лишен прав.

Если водитель впервые несет уголовную ответственность за такое нарушение, то максимальное наказание — 2 года лишения свободы. Но диапазон наказаний при этом велик: можно отделаться штрафом на сумму 200—300 тысяч рублей или в размере доходов осужденного за период от года до двух. Также на усмотрение суда — обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до двух лет.

Но если водитель уже однажды был осужден по этой статье, максимальное наказание вырастает до 3 лет, штраф — до суммы 300—500 тысяч рублей, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы — до 3 лет.

Теперь законопроект должен быть утвержден Советом Федерации и подписан президентом.

А в Казахстане водители, затаив дыхание, ждут, когда и наш Парламент, привыкший внимать международному опыту, гармонизирует отечественное ПДД с российским.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: