Главная Новости Три установки, которые препятствуют развитию культуры безопасности
06 мая 2022, 13:37 1895 Нигматулин Рэмир

Три установки, которые препятствуют развитию культуры безопасности

Три установки, которые препятствуют развитию культуры безопасности Анара Жумашева

Многочисленные памятки, обучения, тренировки, эвакуации и «заучивание» правил безопасности – все это частая практика в крупной компании. Но, к сожалению, не всегда удается избежать формального подхода к соблюдению правил безопасности.

 

Какие установки мешают сотрудникам воспринимать свою безопасность серьезно? С какими барьерами «в головах» необходимо работать компаниям? Об этом и многом другом расскажет руководитель Корпоративного университета «Самрук-Қазына» Анара Жумашева на 10-й юбилейной Казахстанской международной выставке по охране труда и промышленной безопасности – KIOSH 2022. В качестве примера для нашей статьи она выделила три наиболее распространенные установки, которые препятствуют в развитии культуры безопасности.

  1. «Лидер = руководитель» или «не лезь в чужой монастырь» 

Интересная статистика наблюдается в опросах о безопасности. Если спросить сотрудников практически любой компании в стране о том, кто несет ответственность за безопасность, то ответы почти всегда сходятся на руководителе. В редких случаях – на инженере по безопасности или HR-руководителей. Хотя, конечно, самый разумный ответ был бы – каждый.

Каждый должен нести ответственность за безопасность - свою и коллег.

В обществе, где уважение к иерархии неоспоримо и повсеместно, ответственность за все вопросы логичным образом ложится на плечи руководителя. В то время как мировые тренды говорят: чем больше в компании сотрудников-лидеров, проактивных и инициативных, тем более она безопасна.

На практике это означает, что люди должны иметь возможность вмешиваться в процессы выстраивания безопасности и не получать за это «по шапке». Сотрудников демотивируют установки вроде «не лезь в чужой монастырь со своими правилами», «не жалуйся», «руководству виднее», и другие. Работники должны иметь возможность сообщить о некачественной экипировке, средствах защиты, несоблюдении техники безопасности и игнорировании своих прав.

  1. «Не моя зона ответственности» 

Второй пункт плавно перетекает из первого. Когда «инициатива наказуема», работники отстраняются и очерчивают свою зону ответственности – переходят в стадию «это не моя зона ответственности».

Интересно, что такое отношение приводит и к некорректной трактовке казахстанского трудового законодательства. Мы привыкли, что Трудовой кодекс в подробностях описывает обязанности работодателя и специалистов по безопасности, перечисляя многочисленные требования к ним. При этом не все работники понимают, что требования выставляются по отношению и к ним – знать и, самое главное, соблюдать правила безопасности на рабочем месте.

Приведем пример. Работодатель обязан приводить инструктаж по безопасности, но не проводит его. Причины могут быть разными, включая  человеческий фактор. В компании с высоким уровнем культуры безопасности работники будут сами требовать провести инструктаж, а с низким – будут радоваться свободному времени, и в случае проверки – винить работодателя.

  1. «Все опасности на производстве»

Мы привыкли - когда слышим о безопасности, в голову приходят ассоциации с крупным производством, где жизнь и здоровье работников подвергаются прямому риску каждый день. Но несмотря на регулярные новости о том, что в крупных компаниях происходят обвалы шахт, на стройках люди падают с высоты, сотрудники погибают при эксплуатации сложного оборудования, на самом деле люди чаще становятся жертвами гораздо более банальных ситуаций несоблюдения правил безопасности.

По статистике, в Казахстане на производствах ежегодно погибают 200 человек. При этом на дорогах – 2 000, а во время отдыха на водоемах – около 400. Эти цифры не могут не беспокоить.

Данные говорят о том, что у казахстанцев культура безопасности в целом – есть зона роста. И компаниям всех уровней надо работать над этим вопросом комплексно, ведь интерес любого бизнеса напрямую зависит от людей и их самочувствия как на работе, так в быту, на дорогах и во время отдыха.

KIOSH 2022

Более подробно об этих и других установках сотрудников и работодателей Анара Жумашева расскажет во время своего выступления на крупнейшем в Казахстане мероприятии в сфере охраны труда - KIOSH 2022, которое пройдет 25-27 мая в Нур-Султане в 10 юбилейный раз.

Как посол концепции Vision Zero, направленной на снижение травматизма на производствах, эксперт поделится достижениями казахстанских компаний в этой сфере. На данный момент к концепции присоединились более 400 отечественных организаций, включая такие компании группы АО «Самрук-Қазына», как АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «НК «КазМунайГаз», АО «НАК «Казатомпром», АО «Казпочта» и другие.

«В группе компаний «Самрук-Қазына» уделяется особое внимание устойчивому развитию, социальной стабильности и повышению культуры безопасности. 2022 год объявлен в группе Годом безопасности, что, разумеется, говорит о приоритетах, которые стоят перед компаниями. Корпоративный университет «Самрук-Қазына» является партнером группы в сфере развития человеческого капитала, поэтому мы считаем своим долгом отслеживать главные тренды в сфере безопасности труда. Поэтому участие в выставке KIOSH 2022 для нас так значимо», - отмечает Анара.

Корпоративный университет «Самрук-Казына» поддерживает проведение конференции, так как  собирает вокруг себя лучших экспертов отрасли и помогает крупнейшим игрокам делиться опытом и последними наработками.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: