Главная Новости «Ты один на один с вращающимся механизмом…». История сотрудника ПРП «Энергоремонт»
19 января 2023, 14:54 1252

«Ты один на один с вращающимся механизмом…». История сотрудника ПРП «Энергоремонт»

«Ты один на один с вращающимся механизмом…». История сотрудника ПРП «Энергоремонт»

О своей работе рассказал Ергали Мамырбеков, начальник Лаборатории регулирования и вибрации ПРП «Энергоремонт».

«Хорошо до сих пор помню мой первый день на станции в 1991 году. После процедуры оформления получил спецодежду и обувь у Нины Ивановны Брусковой, строгая, но в то же время добрейшей души женщина. Первые наставления я получил от Серика Суинбековича в его кабинете начальника турбинного цеха. Листая свою общую тетрадь, где были от руки начерчены схемы трубопроводов и оборудования турбинного цеха, он объяснял, как и с чего начинать изучения всей тепловой схемы турбинного цеха»,- рассказывает герой.

Вот так специалист и приступил к познанию паутины трубопроводов и оборудования турбинного цеха станции.

«Любой пропущенный дренажный вентиль или воздушник - это повторный проход всей схемы с начала, надо найти, обозначить пропущенные вентили указать точные места их нахождения, то есть на каком ряду, на какой оси и какая отметка. Иначе к следующей схеме нет допуска», - делится герой.

Вот так и началась его трудовая деятельность в энергетике от обходчика до машиниста паровых турбин.

«В 2002 году после скоропостижной смерти Виктора Васильевича Бибикова, балансировщика с большой буквы, мне предложил перейти в Лабораторию регулирования и вибрации Галым Садвакасович Жанбыршы, тогда директор ПРП. Началось мое новое направление трудовой деятельности балансировщика», - делится он.

В Лаборатории регулирования и вибрации наш герой прошел путь от инженера 2 категории до начальника с 2011 года.

«Мы обслуживаем почти все производственные подразделения АО «АлЭС»: ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева, ТЭЦ-2 им. А.Жакутова, ТЭЦ-3, Капшагайская ГЭС им. Ш.Чокина, Каскад ГЭС. Каждый день наши специалисты только на ТЭЦ-2 следят за более 100 вращающимися механизмами. Нам удалось создать условия и подготовить достойную смену специалистов балансировщиков», - поясняет собеседник.

Профессионала глубоко уважают его коллеги.

«Ергали Мымырбеков - грамотный специалист и руководитель. Создал дружный коллектив, где все друг другу помогают. Он надёжный и отзывчивый товарищ, всегда чутко реагирующий и готовый прийти в трудную минуту на помощь и поддержать. При обращении никогда никому не отказывает, а помогает как по рабочим моментам, так и в жизненно-личных делах», - говорит Сергей Лапин, ведущий инженер.

Работа коллектива требует профессионализма и умения оперативно принимать самостоятельные решения в самых сложных ситуациях.

«Наша специальность очень щепетильная и ответственная. Ты один на один с механизмом. Никто не подскажет, только спросят, когда сделаешь. В результате балансировки должна быть обеспечена спокойная работа машины при номинальной скорости вращения, а также при пусках и остановах. Хочу отметить, что ни один механизм не повторяет другой. Каждый механизм имеет свой характер, к нему нужен свой подход», - поясняет Ергали Мамырбеков.

Сложность специалиста балансировщика обязывает непрерывного повышения своего профессионального знания.

«Моими увлечениями всегда были походы в горы. Мы покорили не одну ближайшую вершину (пики Советов, Туриста, Алматинский), прошли немало троп. Еще я очень люблю футбол. Конечно, с возрастом меньше, но до сих пор играю в городской футбольной команде Лига 58+. Как говорится движение – жизнь», - заключил герой.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: