Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Между Казахстаном и Россией никогда не было территориальных споров, заявил Касым-Жомарт Токаев.
Отвечая на вопросы журналиста во время интервью телеканалу Qazaqstan, Глава государства напомнил, что между Казахстаном и Россией подписан Договор о добрососедстве и союзничестве.
«Россия – это Богом нам данный сосед, с которым мы живем бок о бок на протяжении веков. Это предписано казахам судьбой, и мы не можем это изменить. Напротив, мы должны продолжать укреплять политические, торгово-экономические и культурные связи. Это, прежде всего, отвечает стратегическим интересам Казахстана», - ответил Президент.
Тем не менее, К. Токаев прокомментировал слухи о территориальных спорах между странами.
«Действительно, некоторые российские политики называли «своими землями» наши северные регионы. Позвольте четко прояснить: это неразумные и неуместные заявления. Конечно, официальные власти, Кремль, не поддерживают такую позицию. Между руководством двух государств никогда не было территориальных споров. Владимир Путин лично заверил меня в том, что территориальный вопрос никогда не будет подниматься. Поэтому нет причин для беспокойства. Таким образом, наши границы полностью определены и зафиксированы. Это признал весь мир. Никаких разногласий в отношениях между двумя странами никогда не было. Президент России продемонстрировал твердую приверженность этим принципам», - заверил Токаев.