Главная Новости Ульба-ТВС: сертификация завершена
08 октября 2021, 15:35 1782 Нигматулин Рэмир

Ульба-ТВС: сертификация завершена

Ульба-ТВС: сертификация завершена

Один из мировых лидеров по производству топлива для атомных электростанций – французская компания Framatome - сертифицировала процесс производства тепловыделяющих сборок дизайна AFA 3GTM в ТОО «Ульба-ТВС», сообщает "УМЗ-Информ"

Столь знаменательное для атомной отрасли РК событие является прямым следствием долгой, напряженной и слаженной работы настоящих профессионалов своего дела – сотрудников ТОО «Ульба-ТВС».

В соответствии с требованиями заключенного контракта процесс сертификации начался в 2020 году с аудита специалистами компании Framatome системы менеджмента качества ТОО «Ульба-ТВС». В связи со сложной обстановкой в мире, связанной с пандемией COVID-19, проведение аудита СМК происходило в режиме онлайн, что само по себе стало уникальным опытом в данном виде деятельности.

Благодаря высокому профессионализму, атмосфере взаимоуважения и стремлению к положительному результату, ТОО «Ульба-ТВС» удалось успешно пройти аудит и получить высокую оценку уровня организации СМК от опытных экспертов службы качества компании Framatome.

Следующими этапами, проведенными при поддержке и содействии зарубежных партнеров, стали предварительная техническая оценка завода и предварительная сертификация процессов. Первые шаги по самостоятельной эксплуатации современного высокотехнологичного оборудования заставляли вдумчиво и скрупулезно реагировать на любые незапланированные результаты и отклонения, адекватно менять методы управления оборудованием и процессами, оперативно вносить коррективы в программы, планы и в инструкции, перестраивать организацию работ, исходя из полученного производственного опыта.

Все рекомендации по отчетам технической оценки завода, подготовленные экспертами, выполнены, а отчеты предварительной сертификации процессов утверждены инженерной службой компании «Framatome».

На заключительном этапе сертификации процессов и продукции были изготовлены две модели ТВС с имитаторами таблеток в твэлах, и пять промышленных ТВС с высококачественными топливными таблетками, полученными от уранового производства. Вся произведенная продукция признана экспертами компании Framatome соответствующей установленным техническим требованиям.

Результатом напряженного труда стал итоговый отчет о сертификации, одобренный и утвержденный французскими партнерами. На его основании компания Framatome выдала ТОО «Ульба-ТВС» сертификат, подтверждающий, что теперь завод может изготавливать ТВС дизайна AFA 3GTM в объеме 200 т U в год. Запуск завода создаст весомые предпосылки в достижении компанией АО «НАК «Казатомпром» цели стать одним из ведущих производителей ядерного топлива.

Сложно переоценить вклад в успешное прохождение процесса сертификации сотрудников, которые своими силами, умением, опытом и трудолюбием, жертвуя выходными днями, сделали все возможное для достижения цели. Среди них: советник генерального директора Ван Цзюнь (Wang Jun), начальник участка по изготовлению ТВС Чжоу Лунцзун (Zhou Longzong), инженеры участка по изготовлению ТВС Ерик Базарбаев, Руслан Кимосов, аппаратчики участка по изготовлению ТВС Алексей Голубев, Максим Дюйсекин, Рауль Нуркасынов, инженеры участка таблеток и твэлов Ануар Аринов, Вадим Казаков, аппаратчики участка таблеток и твэлов Сергей Бабин, Евгений Белов, Дмитрий Квитченко, Константин Шматов, руководитель лаборатории Андрей Рогачев, инженеры-лаборанты Родион Родионов и Чжао Хуэйжун (Zhao Huirong), инженеры по контролю качества Ксения Белокопытова, Алексей Ромашкин, Ван Аньпин (Wang Anping) и Цзян Хайян (Jiang Haiyang) под руководством начальника отдела качества и надзора Чэн Гэцзюнь (Cheng Gejun).

 

Все службы ТОО «Ульба-ТВС» продемонстрировали максимальную самоотдачу и усердие в процессе сертификации. Добросовестное, профессиональное, своевременное и качественное обеспечение процесса сертификации было организовано техническими службами ТОО «Ульба-ТВС» – службой главного механика, службой главного энергетика и службой IT и КИПиА, а также коммерческой службой и службой директора по экономике, службами ядерной, радиационной и промышленной безопасности, производственно-технологическим отделом.

Дополнительно хочется отметить вклад работников юридического отдела ТОО «Ульба-ТВС» и юрисконсульта Ирины Самсоновой. Благодаря ей, в условиях пандемии, в период действия жестких ограничительных мер, при непосредственном содействии Министерства энергетики РК, своевременно обеспечено получение разрешений Межведомственной комиссии РК и согласование визовой поддержки для въезда/выезда на территорию страны. Последнее позволило в кратчайшие сроки прибыть в Казахстан участникам иностранных делегаций из России, Китая, США, Франции, Германии, в том числе – экспертам CGNPC-URC и Framatome для проведения сертификационных процессов.

АО «УМЗ», как участник товарищества, делало все возможное для своевременного и полного выполнения задач по проекту, предоставляя техническую, методологическую, консультационную и правовую помощь, при этом следует отметить весьма существенный и неоценимый вклад службы директора по безопасности и режиму, службы директора по качеству, уранового производства, автохозяйства, сервисного центра.

Также следует отметить и поблагодарить за добросовестную, своевременную и надежную, а порой и бескорыстную помощь ТОО «МАШЗАВОД». Руководители этого предприятия по-партнерски и просто по-человечески откликались на все наши просьбы и ни разу нас не подвели.

Инспекторы ПАСЧ-101 АО «Өрт сөндірушi» регулярно и всесторонне осуществляли надзор за противопожарным состоянием объектов ТОО «Ульба-ТВС» и своими действиями способствовали поддержанию завода в надлежащем противопожарном состоянии.

Теперь коллективу ТОО «Ульба-ТВС» предстоит не менее трудная задача – выполнить все требования компании CGNPC-URC – покупателя ТВС и АЭС КНР и получить статус сертифицированного поставщика, а также приступить к промышленному производству коммерческих ТВС и через два года выйти на проектную мощность. И мы уверены в нашем успехе с тем уровнем поддержки и участия, которые оказываются нашему проекту.

Игорь Коробейников, заместитель генерального директора – главный инженер ТОО «Ульба-ТВС»

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: