Главная Новости В 16 сортировочных центрах Казпочты применяют LEAN-культуру
24 октября 2018, 17:22 1671

В 16 сортировочных центрах Казпочты применяют LEAN-культуру

В 16 сортировочных центрах Казпочты применяют LEAN-культуру

В результате этого до 70% расширены производственные площади в региональных участках, эффективность работы персонала выросла в 2 раза. Оптимизацию бизнес-процессов Казпочта проводит в рамках проектов Программы трансформации.

Для повышения уровня владения инструментами и технологиями бережливого производства Казпочта организовала для сортировщиков и почтальонов зарубежные поездки в сортировочные центры почтовых администраций России и Германии. Работники разного уровня, а это 1500 человек, проходят практическое обучение, делятся опытом применения LEAN-культуры в своей ежедневной работе. 

В результате анализа процессов повседневной работы в Казпочте были произведены замеры, хронометражи, поиск узких и проблемных мест. За счет пересмотра и оптимального размещения участков снижено время на излишние перемещения внутри сортировочного центра, минимизированы процессы лишней транспортировки, исключены потери, в 2 раза повышена эффективность работы персонала, до 70% расширена полезная площадь.

Автоматизированная сортировочная линия в крупном логистическом центре позволила сократить время обработки с двух недель до 24 часов в крупных хабах, повысилась производительность труда. Все это результаты вовлечения всего персонала в бережливую культуру, трансформация людей в LEAN-мышление.

Компания сделала первый шаг для увеличения скорости пересылки и повышения качества услуг. Благодаря автоматизированной линии сортировки в крупном логистическом центре повысили эффективность производства в несколько раз. Вместе с тем автоматизировали операции по сортировке в региональных сортировочных центрах с помощью специальных  мобильных устройств, исключив ряд лишних операций, это позволило сократить время на сортировку с 24 до 12 часов. Эти мероприятия позволили обеспечить своевременную сортировку почты, без привлечения дополнительных человеческих ресурсов.

Материал подготовлен командами Тренсформации АО «Самрук-Қазына» и АО «Казпочта»

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: