Главная Новости В День Независимости «КазТрансГаз» подвел итоги деятельности отрасли
15 декабря 2020, 15:13 1986 Алексей Банцикин

В День Независимости «КазТрансГаз» подвел итоги деятельности отрасли

В День Независимости «КазТрансГаз» подвел итоги деятельности отрасли

Впервые торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан, в группе компаний АО «КазТрансГаз» прошло в онлайн-формате.

Коллектив Национального газового оператора поздравил с праздником Председатель Правления АО «КазТрансГаз», заместитель председателя правления по транспортировке и маркетингу газа АО НК «КазМунайГаз» Кайрат Шарипбаев.

В своем выступлении он отметил, что 2020 год стал настоящим вызовом для всего человечества. Впервые мир столкнулся с такой глобальной угрозой, как пандемия коронавирусной инфекции. По словам Кайрата Шарипбаева, группа компаний КазТрансГаз вовремя сумела оценить масштабы происходящего и принять решительные меры для обеспечения безопасности жизни и здоровья персонала.

 Несмотря на то, что значительная часть работников была переведена на дистанционную работу, газовая отрасль работала бесперебойно, полностью обеспечивая потребителей. Успешно был завершен прошлый и начат новый отопительные сезоны. Все транзитные поставки, экспортные обязательства осуществлялись стабильно.

Как отметил Председатель Правления, в этом году газовая индустрия выполнила все производственные и финансовые показатели. Ежегодно растут объемы реализации газа на внутренний рынок, только за отчетный период в сравнении с прошлым годом данный показатель вырос на 430 млн. куб.м. или 4%.

Кайрат Шарипбаев отметил, что в этом году вышел на полную мощность магистральный газопровод «Бейнеу-Бозой-Шымкент». За счет собственных средств КазТрансГаза была построена и введена в эксплуатацию компрессорная станция «Устюрт». Таким образом, обеспечена высокая надежность поставок газа на юг страны, а также на экспорт.

Продолжается активная работа по газификации населенных пунктов Казахстана. Накануне подвели газ к 10-ти населенным пунктам Кордайского района обеспечив голубым топливом более 60-ти тысяч жителей. Работы выполнены в рекордные сроки - всего за 5 месяцев. Таким образом, была успешно выполнена задача, поставленная Президентом страны.

Еще несколько знаковых событий: работа по газификации города Туркестан, меморандум о переходе на газ крупнейшего металлургического комбината АрселорМиттал Темиртау и одобренный правительством проект строительства ГПЗ Кашаган, который планируется реализовать до конца следующего года. 

Успешно решены вопросы по привлечению финансовых ресурсов со стороны международных банков. Получен кредит от ЕБРР и Банка ВТБ на более выгодных условиях.

Кайрат Шарипбаев отметил, что несмотря на выпавшие сложности, КазТрансГаз показал профессиональную и согласованную работу. Он поблагодарил коллектив за проделанную работу, отметив, что независимость - это самое главное достояние любого государства.

За значительный вклад в развитие нефтегазовой отрасли страны и активную общественную деятельность ряду сотрудников отрасли были вручены государственные и ведомственные награды, знаки отличия и почетные грамоты.

Государственной наградой, Орденом «Құрмет» отмечены заслуги руководителя аппарата АО «КазТрансГаз» Абдыгуловой Найли Умирзаковны а также директора производственного филиала «Тараз» ТОО «КазТрансГаз Өнімдері» Ермека Башаровича Скакова.

Орден «Еңбек даңқы» III степени получил машинист технологических компрессоров филиала УМГ «Актау» АО «Интергаз Центральная Азия» Аманкелди Шоналбаев.

Медалью «Ерен еңбегі үшін» награждены директор Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак», по совместительству директор филиала УМГ "Тараз" АО «Интергаз Центральная Азия» Сакен Исмайлов. Также, медаль «Ерен еңбегі үшін» получили инженер РГХ филиала УМГ «Алматы» АО «Интергаз Центральная Азия» Қайыржан Есім, главный менеджер департамента информационных технологий и связи АО «Интергаз Центральная Азия» Надежда Попова и слесарь по ремонту технологических установок участка комплексного ремонта «Бейнеу» службы «Газэнергоремонт» филиала ИТЦ АО «Интергаз Центральная Азия» Есен Турганов.

Более 160 работникам группы компаний Национального оператора АО «КазТрансГаз» медалями, нагрудными знаками, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: