Главная Новости В Казахстане планируется создать Национальную геологическую службу
24 августа 2021, 11:20 649 Алексей Банцикин

В Казахстане планируется создать Национальную геологическую службу

В Казахстане планируется создать Национальную геологическую службу Иллюстративное фото "Московский комсомолец"

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев заявил о планах по созданию новой организации, передает МИА «Казинформ».

«Планируется создание Национальной геологической службы на базе ТОО «Республиканский центр геологической информации «Казгеоинформ», - сказал Сериккали Брекешев на брифинге в СЦК.

По его словам, одной из основных задач организации будет анализ и переинтерпретация (исторической) геолого-геофизической информации и предоставление качественных достоверных сведений для инвесторов, а также выработка рекомендаций по проведению государственного геологического изучения недр и пул перспективных инвестиционных проектов.

Ранее С. Брекешев рассказал, сколько месторождений находится на госбалансе страны.

«С целью укрепления минерально-сырьевого потенциала и обеспечения сырьевой базы действующих предприятий с 1991 года по результатам проведенных геологоразведочных работ на Госбаланс впервые поставлены запасы 135 месторождений углеводородного сырья, 99 месторождений и участков подземных вод, 224 месторождения твердых полезных ископаемых, в том числе 94 – золота, 14 – меди, 19 – марганцевых руд, 16 – железных руд, четыре – полиметаллов и так далее», - отметил он.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: