Главная Новости В Казахстане в 4 раза возросло производство нефтегазохимических продуктов
12 апреля 2021, 09:29 899 Алексей Банцикин

В Казахстане в 4 раза возросло производство нефтегазохимических продуктов

В Казахстане в 4 раза возросло производство нефтегазохимических продуктов

Министр энергетики РК Нурлан Ногаев сообщил о росте производства нефтегазохимических продуктов в стране, передает агентство Trend

«В Казахстане ведется работа по переориентации нефтегазового сектора от сырьевой направленности к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью - развитию нефтегазохимической промышленности высоких переделов. В Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года Президент поставил задачу формирования западных регионов как центров притяжения инвестиций в строительство нефтехимических комплексов, а также развития нефтехимии и газопереработки высоких переделов», - сказал Нурлан Ногаев.

Он также отметил, что в связи с вводом новых предприятий и наращиванием объемов выпуска продукции действующими заводами по производству ароматических углеводородов, масел и полипропилена, с каждым годом отмечается рост производства нефтегазохимической продукции.

«За последние 4 года (2016-2020 гг.) объем произведенной продукции вырос в 4 раза и составил 360 тыс. тонн. На сегодня в стране действуют 5 заводов по производству смазочных материалов, полипропилена, метилл-трет-бутилового эфира, бензола и параксилола общей мощностью порядка 870 тысяч тонн», - заключил министр.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: