Главная Новости В Мангистауской области улучшают условия жизни населения
27 июля 2021, 10:10 920 Алексей Банцикин

В Мангистауской области улучшают условия жизни населения

В Мангистауской области улучшают условия жизни населения

 Серикбай Трумов раскритиковал чиновников за несвоевременное строительство автодороги «Мәстек-Қызан», сообщает пресс-служба акима Мангистауской области

На аппаратном совещании под председательством акима области руководители областного управления энергетики и ЖКХ и управления автомобильных дорог отчитались о выполненных поручениях акима.

В 2021 году ведется работа по водоснабжению села Беки и Баскудук Мангистауского района и Акжигит Бейнеуского общей стоимостью 510,4 млн. тенге. В результате доступность воды в сельских населенных пунктах составит 96,2%.

В текущем году в планах - завершить строительство опреснительной установки на месторождении Каражанбас мощностью 17 тыс. куб. м воды в сутки. Завод будет запущен в конце года. Наряду с этим, реализуется проект «строительство канализационных сетей в селе Мангистау». Ведется прокладка внутри микрорайонных инженерных сетей электроснабжения протяженностью 11,3 км в 16, 18, 19а, 19 мкр. г. Актау. Завершение проекта намечено на конец этого года. Будут обновлены 15 лифтов в многоэтажных жилых домах.

Ведется строительство сети газоснабжения села Даулет Мунайлинского района. Протяженность по проекту - 20,1 км. В настоящее время проведено 6,7 км.

«Для освещения улиц городов, районов в 2021 году планируется установить 4 000 светильников. В настоящее время уже установлено 2 659 (г. Актау – 2000, г. Жанаозен – 135, Каракиянский район – 524). До конца года будут полностью завершены работы по освещению», - сказал руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Б. Картбаев.

Руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог А. Калиев сообщил, что в этом году будет обновлено 18,5 км дорог областного значения. В соответствии с этим в настоящее время реализуется проект реконструкции автомобильной дороги «Актау – Форт-Шевченко» протяженностью 5-29 км, 1-й пусковой комплекс - 24 км. Работы по данному проекту идут полным ходом. Дорога уже расширена с 2-х полос до 4-х, на 2-х вновь построенных полосах уложен асфальт.

По строительству, реконструкции и среднему ремонту автодорог районного значения в этом году запланировано охватить 40 км. Сегодня в Мангистауском районе реализуются проекты реконструкции дороги «Шетпе – Кызан», среднего ремонта дороги «Шетпе – Тиген – Кызан», среднего ремонта въезда в лагерь Онды, и среднего ремонта объезда станции Мангистау в Мунайлинском районе, реконструкции дороги центральной улицы в селе Баскудук, среднего ремонта автодороги до подъезда к аэропорту Жанаозен.

Аким области С. Трумов раскритиковал руководителя управления, отметив, что работа по асфальтированию автодороги «Мәстек-Қызан» до сих пор не начата.

«В нашем регионе отремонтированы все соединяющие села дороги. И только участок «Мәстек-Қызан» до сих пор не обновлен. Средства давно рассмотрены. До сих пор работа не начата. Даю недельный срок акиму Мангистауского района и руководителю Управления автомобильных дорог, приступайте к работе!», - сказал глава региона.

В текущем году также планируется строительство, реконструкция и средний ремонт автодорог городского значения на 6 улицах города Форт-Шевченко, строительство автомобильной дороги в мкр. №33, 32б,31б в г. Актау, строительство автомобильной дороги в жилом массиве «Рауан».

В 2021 году по строительству, реконструкции и среднему ремонту внутри поселковых автомобильных дорог запланировано 73,9 км. В соответствии с этим, по Бейнеускому, Каракиянскому, Мангистаускому и Тупкараганскому районам в общей сложности реализуется 18 проектов, в том числе 12 проектов по программе «Ауыл – ел бесігі», остальные 6 проектов в рамках программы развития регионов.

Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования области составляет 2957 км (республиканского значения – 1013 км, местного значения – 1944 км).

Хорошее и удовлетворительное состояние автомобильных дорог районного значения по итогам 2020 года составило 90,1%. До конца года планируется довести этот показатель до 92,8%. До 2025 года планируется охватить 100%.

Аким области поручил руководителям двух управлений и акимам городов и районов выполнить указанные проекты в срок.

«Необходимо уделять внимание качеству каждого проекта, особенно дорожного», - сказал С. Трумов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: