Главная Новости В "Самрук-Энерго" достигли первого рубежа проекта "Интегрированная система планирования"
15 июня 2020, 16:07 3474

В "Самрук-Энерго" достигли первого рубежа проекта "Интегрированная система планирования"

В "Самрук-Энерго" достигли первого рубежа проекта "Интегрированная система планирования"

В АО «Самрук-Энерго» был внедрен инструмент «Интегрированная система планирования». Периметр проекта на первом этапе включил две ДЗО: ТОО «Экибастузская ГРЭС-1» и АО «Мойнакская ГЭС». Система позволяет создавать эффективные сценарии развития дочерних компаний за счет оптимизации основных переменных статей затрат. Руководство АО «Самрук-Энерго» поздравило участников проекта с достижением первого рубежа.

Управляющий директор по трансформации бизнеса Едил Копенов отметил вклад в поддержку проекта сотрудников общества и ДЗО, которые принимали участие в его реализации. Это рабочие группы дочерних компаний и  девять структурных подразделений корпоративного центра.   

Проект «Интегрированная система планирования» реализуется с 2017 года и на протяжении трех лет стабильно роль спонсора исполнял Управляющий директор по производству и управлению активами Серик Тютебаев, который поздравил участников мероприятия:

«Поздравляю всех коллег с успешным завершением первой волны проекта. Лично для меня был очевиден успех проекта ИСП, потому что данная система существенно облегчает сценарное планирование деятельности компании, а создаваемые графические модели отражают наиболее выгодные пути дальнейших действий с наименьшей погрешностью. И все это вкупе позволяет компании значительно оптимизировать расходы, при этом получать дополнительные выгоды».  

В ходе внедрения проекта система была скорректирована, исключена часть финансовых показателей. Но, несмотря на это, сегодня ИСП – это эффективный рабочий инструмент для компании. Выгоды за 2019 год составили 1 365 млн тенге при утвержденном годовом плане 977 млн тенге. Данные выгоды получены в результате работы энергоблоков станции в оптимальном режиме, рассчитанном в ИСП.

Директор по управлению портфелем проектов Офиса цифровой трансформации АО «Самрук-Казына» Индира Кыйлыбаева отметила, что  среди всех портфельных компаний, которые внедряют ИСП, "Самрук-Энерго" демонстрирует высокие финансовые выгоды. 

Руслан Кусаинов, руководитель проекта, в своей презентации сообщил, что вторая волна проекта уже начата на Экибастузской ГРЭС-2.  Согласно механизму выгод проекта ИСП, до 2024 года планируется оптимизировать затраты на ЭГРЭС-2 порядка 1 млрд тенге.

В завершении мероприятия управляющий директор по трансформации бизнеса Едил Копенов отметил сотрудников ДЗО, корпоративного центра, спонсора проекта и проектную команду грамотами «За успешное внедрение ИСП по первой волне». 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: