Главная Новости "В условиях кризиса важно сохранить рабочие места", - Ахметжан Есимов
03 апреля 2020, 08:47 1562

"В условиях кризиса важно сохранить рабочие места", - Ахметжан Есимов

"В условиях кризиса важно сохранить рабочие места", - Ахметжан Есимов

Запас финансовой прочности, накопленный за последние два года, позволяет АО "ФНБ "Самрук-Қазына" и группе компаний функционировать в кризисный период в нормальном режиме. Об этом заявил глава фонда Ахметжан Есимов в ходе онлайн заседания Антикризисного штаба, передает SKnews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда. 

По итогам 2019 года фондом достигнуты положительные финансовые результаты, по основным производственным индикаторам достигнуты плановые показатели.

"За прошедшие два года фонд досрочно погасил и снизил внешний долг на восемь млрд долларов США. С учетом текущего официального курса валюты мы уже исключили курсовой риск на сумму порядка одного трлн тенге. Этот задел позволил нашим компаниям в условиях кризиса работать в штатном режиме и без остановки производственных процессов. Все крупные предприятия ключевых отраслей национальной экономики – нефтегазовая, электроэнергетическая, урановая и другие полноценно функционируют", - отметил Ахметжан Есимов.

Главе фонда сообщили о постепенном оживлении железнодорожных контейнерных перевозок с Китаем и скором возобновлении транзитных почтовых отправлений из Китая в Европу и страны, не входящие в ЕврАзЭс. Председатель "Самрук-Қазына" отметил рост на 30% нагрузки на сети АО "Казахтелеком", что свидетельствует об увеличении объемов оказываемых компанией услуг.

Руководители портфельных компаний также доложили Ахметжану Есимову, какие меры предприняты для защиты персонала от коронавируса. Так, в каждой портфельной компании фонда создан штаб по управлению ЧС, утверждены  алгоритм действий и планы реагирования, офисные сотрудники в большей части переведены на удаленный режим работы.

Ахметжан Есимов также подчеркнул, что компании фонда, занимающие стратегические отраслевые ниши - энергетика, связь, логистика, должны сосредоточиться на том, чтобы минимизировать влияние кризисных явлений в экономике на их деятельность.

"Крайне важно сохранить рабочие места. Фонд, как один из крупнейших работодателей Центральной Азии, всегда ставит это в качестве важнейшей цели.  Сейчас, в условиях кризиса, эта задача приобретает особый смысл",- подчеркнул Есимов.

Напомним, в рамках реализации указа Главы государства по стабилизации экономики фондом "Самрук-Қазына" приняты решения, направленные на поддержку казахстанских предпринимателей в кризисный период. Так, фондом расширены возможности участия отечественных товаропроизводителей в закупках. Принято решение по отсрочке выплат арендных платежей 9000 арендаторов жилой и коммерческой недвижимости АО "Samruk-Kazyna Construction" до 1 июня, без начисления каких – либо штрафных санкций. Данные меры охватывают более 37 тысяч человек. Кроме того, фондом перечислены средства министерствам внутренних дел, здравоохранения, труда и социальной защиты для приобретения шести млн единиц средств индивидуальной защиты.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: