Главная Новости Великобритания перекроет поставки газа в континентальную Европу - Financial Times
30 июня 2022, 08:04 723 Алексей Банцикин

Великобритания перекроет поставки газа в континентальную Европу - Financial Times

Великобритания перекроет поставки газа в континентальную Европу - Financial Times фото: ruposters.ru

Если Великобритания столкнется с нехваткой газа, страна может пойти на полное прекращение поставок энергоресурса в континентальную Европу, сообщают источники Financial Times

Ряд британских энергетических компаний призвали правительство Соединенного Королевства воздержаться от подобных решений из-за возможных негативных последствий для экономики.

По данным издания, в случае острой нехватки ресурса на внутреннем рынке Великобритания перекроет поставки по двустороннему интерконнектору, пересекающему Северное море и ведущему в Бельгию. Как сообщили в британской электроэнергетической компании National Grid, правительство Великобритании ежегодно пересматривает план поставок и актуальное решение будет «отражать обстоятельства».

Европейские газовые компании призвали Великобританию продолжить сотрудничать с ЕС и предупредили о неприятных последствиях отключения интерконнектора.

Еще в марте Великобритания отказалась платить за российский газ в рублях по новой схеме. Газпромбанк, через который должны осуществляться платежи по российской рублевой схеме оплаты газа, находится под британскими санкциями. Управление по осуществлению финансовых санкций Великобритании выдало Газпромбанку и его «дочкам» лицензию, позволяющую получать платежи за поставку газа в ЕС только до 31 мая.

На фоне сокращения поставок по «Северному потоку» и проблем с техническим обслуживанием газопровода в странах ЕС опасаются начала энергетического кризиса. Как ранее сообщала FT со ссылкой на правительство Германии, в ФРГ не исключают обострения ситуации уже зимой.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: