Главная Новости ИИ видеоаналитика снизила нарушения производственной безопасности на АлЭС на 70%
20 февраля 2026, 14:12 88

ИИ видеоаналитика снизила нарушения производственной безопасности на АлЭС на 70%

ИИ видеоаналитика снизила нарушения производственной безопасности на АлЭС на 70%

С июня 2025 года в АО «АлЭС» внедрена интеллектуальная система видеоконтроля производственной безопасности с применением искусственного интеллекта (ИИ). За период эксплуатации количество выявленных нарушений снизилось с 1765 до 529 случаев, то есть на 69%.

Система работает на всех объектах компании: в головном офисе и на всех восьми предприятиях в Алматы и Алматинской области. Установлено более 1700 камер с функцией видеоаналитики.

ИИ в режиме 24/7 автоматически выявляет:

  • распознавание лиц;
  • отсутствие касок;
  • нахождение работников в опасных зонах;
  • обнаружение оставленных предметов.

Система обеспечивает постоянный контроль за соблюдением производственной безопасности, формирует единый цифровой журнал инцидентов с видеофиксацией и позволяет оперативно реагировать на риски. Проект стал проактивным инструментом снижения травматизма, повышения дисциплины и минимизации человеческого фактора.

Дальнейшая цифровизация и развитие ИИ-проектов в группе компаний «Самрук-Энерго» направлены на достижение нулевого травматизма и повышение эффективности энергетических объектов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: