Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Девятнадцатого марта столицу закрыли на карантин. Прошло всего две недели, а астанчане уже считают дни до его окончания. Почему? Быть в изоляции в таком свободолюбивом городе сложно. Как он поживает сейчас? Подробности – в фоторепортаже.
Доставщики еды, представители коммунальной службы, полицейские – это те немногие, кого можно встретить на улицах города миллионика.

Домашний режим астанчане соблюдают строго. Оно понятно: нарушение карантина – штраф или административный арест.

Покидать родные пенаты можно лишь для похода в продуктовый магазин, аптеку или на работу.

Обязательный атрибут всех вышедших на улицу – медицинская маска.

Большинство организаций перешли на дистанционный формат работы, однако остались объекты жизнеобеспечения, которые продолжают функционировать.

Парки отдыха и другие места, где возможны массовые скопления людей, закрыты.

Пугающе пустыми стали и транспортные артерии Нур-Султана. Алматинцы утверждают, что отсутствие автомобилей сделало воздух в их яблочном городе чище, а небо – яснее. Как обстоит ситуация у нас? На субъективный взгляд – аналогично.

В город пришла весна, как никогда ласковая.

Насладиться проявлением ее чувств, глядя в окно, – сложно.

Перебороть это желание могут не все: кто-то выходит на балкон, а кто-то во двор своего дома – ненадолго, с опаской.


Незаметно для людских глаз в столице сошел снег. От высоких мощных сугробов, которые так беспокоили горожан зимой, не осталось и следа. Кто этому больше посодействовал: коммунальные службы или природа – непонятно.

Карантин изменил город, это чувствуется. Изменились ли люди? Покажет время. Лишь одно осталось точно неизменным – фантастические столичные закаты и рассветы.

Хорошо, что любоваться ими можно из дома, в безопасности. Берегите себя!

Фото Жайнара Даркембаева
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
63
05 декабря 15:38
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
68
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы