Главная Новости Воспитанники столичных дворовых клубов поставили спектакль
10 июня 2021, 08:58 1094

Воспитанники столичных дворовых клубов поставили спектакль

Воспитанники столичных дворовых клубов поставили спектакль Фото: sk-trust.kz

На сцене Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султан состоялась премьера спектакля «Колесо времени», которую подготовили юные актеры театральной студии семейного дворового клуба «Замандас», передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании.

Спектакль «Колесо времени» - это восточная сказка о том, как легко можно завладеть Вашей монетой жизни, как велика и соблазнительна жажда власти и господства. На большой сцене Государственной академической филармонии разыгралась серьёзная битва добра и зла за обладание ключа «Колесо времени».

«Данная постановка - это творчество детей, родителей, педагогов, всего нашего коллектива. Этим спектаклем мы завершаем празднование десятилетнего юбилея семейного дворового клуба «Замандас». Я счастлива, что мы сумели показать на сцене наш шедевр, который создавался на протяжении двух лет. Уникальность этого спектакля состоит в том, что авторами постановки стали сами воспитанники, а помощь им оказывали их педагоги», - отметила директор ОФ «Замандас21» Ляззат Алшинова. 

Семейные дворовые клубы «Замандас» посещают дети из социально уязвимых слоев населения. Здесь они получают дополнительное образование, занимаются в спортивных секциях и творческих кружках. Сегодня уже более 2 500 детей посещают 5 дворовых клубов в г.Нур-Султан. В них насчитывается свыше 20 творческих, спортивных и образовательных секций и кружков, в том числе арт-терапия, вокал, актерское мастерство, хореография, тогызкумалак и другие. 

С 2013 года работу клубов поддерживает Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от лица всей группы компаний АО «Самрук-Қазына».

«К сожалению, по данным Министерства образования и науки РК, в стране до сих пор сохраняется низкий уровень охвата дополнительным образованием детей из малообеспеченных семей (68,0%), а также детей с особыми образовательными потребностями (54,7%). Соответственно потребность в создании развивающих центров, где дети и подростки могут получать внеклассное образование и творческое развитие остается высокой», - подчеркнул официальный представитель Фонда  «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев.

По его словам, семейные дворовые клубы «Замандас» являются хорошим примером, который решает эту проблему, организуя досуг и профориентационную занятость большого количества детей

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: