Главная Новости За 5 лет программа трансформации принесла "Самрук-Энерго" более 13 млрд тенге
24 сентября 2020, 09:33 1083

За 5 лет программа трансформации принесла "Самрук-Энерго" более 13 млрд тенге

За 5 лет программа трансформации принесла "Самрук-Энерго" более 13 млрд тенге

В этом году исполняется 5 лет с момента старта программы трансформации в АО «Самрук-Энерго». С точки зрения изменений для холдинга – это период относительно небольшой, чтобы говорить о больших достижениях и подводить итоги. Тем не менее, есть результаты в части финансовых выгод от реализации проектов, формирования пула  команды трансформации и выявления лидеров.

Программа трансформации Фонда «Самрук-Казына», который стал инициатором запуска изменений во всех ее портфельных компаниях, основана на опыте ведущих  холдингов мира: “Khazanah” (Малайзия), “Temasek” (Сингапур) и “Mubadala” (Объединенные Арабские Эмираты).

К примеру, опыт малазийского Фонда национального благосостояния “Khazanah” показателен тем, что, за несколько лет он сумел превратиться из пассивной холдинговой компании с отрицательной экономической прибылью в инкубатора региональных лидеров и катализатор трансформации в масштабах всей страны. С 2004 года, когда в “Khazanah” началась трансформация, его портфель вырос с 51 млрд долларов до 121 млрд долларов, в 3,5 раза увеличилась доходность собственного капитала. Спустя почти год активной реализации проектов трансформация начала приносить свои плоды, как в виде запланированных результатов, так и в виде новых инициатив, рожденных внутри самой компании. 

Первый портфель проектов в АО «Самрук-Энерго» был направлен на улучшение бизнес-процессов в корпоративном центре и включал в себя 12 проектов, усовершенствование четырех отраслевых бизнес-процесса и один проект по организационной структуре компании.

Изначально в Программе трансформации АО «Самрук-Энерго» совместно с «Самрук-Казына» выделено три ключевых направления: «Люди», «Процессы» и «Технологии».

Неслучайно категория «Люди» стоит в числе первых. Ведь ни одна информационная система, ни один процесс автоматизации не приживутся, если люди не поверят и не захотят новшеств и перемен. Поэтому можно отметить, что программа трансформации стала толчком не только для развития процессов, технологий и данных, но и раскрыла потенциал сотрудников, повысила их компетенции и общий кругозор. 

Возможно, кто-то задастся вопросом для чего необходима программа трансформации при наличии в компании стратегии? Стратегия в АО «Самрук-Энерго» направлена на улучшение операционной эффективности компании и повышение производительности труда, на концентрацию на профильном бизнесе и стратегических активах.  И да, безусловно, отвечает за развитие бизнеса.  Программа трансформации – это инструмент более гибкий, включающий различные возможности, способствующие достижению стратегических целей холдинга, в том числе в части финансовых выгод. За 5 лет программа трансформации принесла АО «Самрук-Энерго» более 13 млрд тенге.

В 2019 году Программа трансформации взяла курс на цифровизацию. Были пересмотрены подходы. Внимание сфокусировано на решении производственных задач с применением цифровых решений для наращивания производственных мощностей. Председатель правления АО «Самрук-Энерго» Бакытжан Жуламанов поставил задачу разработать проекты и мероприятия, которые принесут экономический эффект, и объявил старт сбору новых идей.

Один из лидеров трансформации в компании, управляющий директор по трансформации бизнеса Едил Копенов, говорит, что с поручения председателя начался новый виток трансформации в компании.

«Желание внедрять изменения должно исходить от сотрудника. Офис трансформации – это администратор, который может помочь в достижении результата. О наличии «узкого горлышка» зачастую может знать только сотрудник, который работает на производстве непосредственно. И нужно понимать, что трансформация – это постоянные, непрерывные улучшения. Поэтому мы хотим эту работу поставить на поток. Научить развиваться наши компании в регионах, не быть равнодушными, быть активными и вовлеченными».

Офис Трансформации и Офис по Цифровизации провели масштабную работу по формированию проектов и мероприятий Программы цифровой трансформации АО «Самрук-Энерго». В октябре этого года будет сформирован обновленный портфель, участие в подготовке проектов для него участвовали все дочерние компании холдинга. Этому предшествовали коммуникации со всеми ДЗО, расширение каналов сбора идей и предложений, анализ целесообразности и экономической эффективности более 60 потенциальных проектов и мероприятий.

Отбор прошли 15 проектов, которые вынесены на рассмотрение членов Совета по модернизации (СМ). Принято решение рассмотреть возможность выделения бюджета и других ресурсов для последующей реализации 10 бизнес-предложений обновленного портфеля проектов. Пять из не вошедших в портфель проектов планируется реализовать вне Программы цифровой трансформации в операционной деятельности.

«Идеи и предложения должны поступать постоянно, Портфель проектов всегда должен обновляться и дополняться. Мы намерены и далее быть открытыми к обсуждению новых проектов, которые повлияют на увеличение доходности компании», – отметил на расширенном СМ Управляющий директор по цифровизации и трансформации АО ФНБ «Самрук-Казына» Даурен Керейбаев.

Программа трансформации продолжается. Офис Трансформации совместно с Офисом по Цифровизации будут обеспечивать непрерывное совершенствование всех внутренних процессов компании.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: