Главная Новости Забудьте про "английский со словарем". Как правильно писать резюме
08 февраля 2019, 14:52 2355

Забудьте про "английский со словарем". Как правильно писать резюме

Забудьте про "английский со словарем". Как правильно писать резюме

На сайте liter.kz вышла очередная колонка генерального директора Центра социального взаимодействия и коммуникаций Ербола Исмаилова. Тема статьи в век, когда люди мобильны и легко меняют место работы, очень актуальная. Глава центра рассказал о том, какие пункты лучше не указывать в резюме. 

Все мы меняем должности, проекты, города. И, конечно, составляем резюме, чтобы «продать» себя работодателю как можно дороже. Но в этом стремлении соискатели часто переходят черту. Почему нельзя «приукрашивать» свой бэкграунд, и как, все-таки, правильно рассказывать о своих достоинствах? Мне доводилось "собеседовать" людей сотни раз, а уж сколько приходилось читать резюме… Некоторые из них вызывали огромное любопытство и неуемное желание взглянуть на человека, познакомиться с ним лично. Перлы из других заставляли смеяться и становились притчей во языцех. Итак, что всегда пугает в резюме?

ЯЗЫК МОЙ – ВРАГ МОЙ

"Английский со словарем". Эта фраза совершенно нелепа и просто источает запах нафталина. Замените ее хотя бы на "Английский с Google переводчиком" – в цифровом мире живем, в конце концов. Может, двадцать лет назад подобное и могло впечатлить работодателя, но сейчас, когда в школе английский – обязательный предмет, – вряд ли. Переводится эта фраза не иначе, как: "Я вообще не знаю этот язык". Забавная ситуация вырисовывается и с казахским языком. Нередко мне встречаются соискатели, которые в резюме называют его «родным» (что, очевидно, подразумевает свободное владение), но на деле едва могут связать пару слов. Национальность – не гарантия знания языка, господа.

Разумеется, это касается испанского, арабского, эльфийского и любых других языков. Если знание есть, то пишем балл экзамена (IELTS/Казтест) или уровень владения, в котором вы уверены. Если нет, то лучше сэкономить место для других компетенций.

ПРИВЕТ ИЗ ПРОШЛОГО

Такая же претензия и к "опытным пользователям ПK, Word и Powerpoint". Кэмон, друзья. Кто сейчас не умеет пользоваться компьютером? Такие еще живы? Не думаю, что эти навыки можно назвать конкурентными преимуществами, скорее – базовыми навыками, необходимым минимумом образованного человека, мастхэв. Оставьте эти шаблонные фразы в прошлом. Такие рудименты выдают лень или невнимательность кандидата, который составил свое резюме в 2003 году и ни разу не потрудился его перечитать.

ЖЕЛАЕМОЕ – ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ

Другая крайность – вранье или преувеличение. Если вы однажды посмотрели тьюториал о том, как работать в фотошопе, это совсем не значит, что вы знаете программу. Если вы учились в филиале известного университета в другой стране, а не в "головном" офисе, так и пишите. Если вы работали три месяца, а не три года, как хотелось бы, признайтесь честно. Все тайное рано или поздно становится явным. Поверьте, проверить ваши записи – вопрос одного-двух звонков. Хорошие работодатели не ленятся и подозрительны – соревнование за таланты сделали кадровиков лучшими сыщиками. И это правильно.

ПОДАЛЬШЕ ОТ ШАБЛОНОВ

Одна из главных ошибок – перечисление функциональных обязанностей по должностной инструкции. Комбинация "Ctrl+C" – "Ctrl+V" с прошлой должности не "прокатит" – вода всегда остается водой. В условиях гегемонии проектного менеджмента лучше писать о конкретных результатах каждого достижения. Еще лучше – в числовом выражении. Вывели продукт на рынок, и он стал лидером продаж среди конкурентов – замечательно. Оптимизировали расходы – расшифруйте на сколько. Ваш дизайн победил в международном конкурсе – похвастайтесь.

РАБОТОДАТЕЛЬ РАБОТОДАТЕЛЮ РОЗНЬ

При подаче заявки на поступление в лучшие университеты всегда советуют отправлять разные мотивационные эссе. Для этого нужно предварительно изучить программу, познакомиться с биографиями преподавателей и поговорить с выпускниками. То же приветствуется и в ситуации с компаниями. Наши соотечественники не привыкли писать резюме "под" работодателя. Обычно один и тот же экземпляр высылают всем подряд без разбора – и в "нефтянку", и в акимат. А подходить надо точечно, индивидуально. Предусмотрительность повышает ваши шансы на трудоустройство стократ.

SOFT SKILLS RULE

Не мешает сказать и о трендах на рынке труда. Едва ли найдутся те, которые не слышали об эмоциональном интеллекте. Люди давно стали самым важным капиталом, поэтому эмпатия, умение работать в команде, кооперироваться, помогать коллегам, быстро учиться очень часто становятся более важными навыками, чем банальные hard skills. Если вы организовали в вашей компании благотворительные проекты, совместные пробежки, да хоть кружок вязания – все это достойно оказаться в вашем резюме наряду с профессиональными достижениями. Не стесняйтесь, пишите.

ШОК-КОНТЕНТ

И под занавес – клубничка. Будьте осторожны с ссылками на ваши соцсети. Нередко соискатели, а в особенности представители творческих профессий, советуют работодателям помимо портфолио взглянуть на свои работы в социальных сетях. Однажды мы смотрели так одного дизайнера и наткнулись не только на эскизы, но и контент, который должен сопровождаться пометкой "18+". Для нас, конечно, это было не так уж критично, но разве мало уятменов в нашей стране. Так что будьте осторожны и лучше оставьте ссылку на онлайн-"облако" или скиньте архив. Не поленитесь убрать все то, что сразу бросается в глаза и наводит на подозрения. Резюме – слепок всей вашей профессиональной жизни. А если работалось хорошо, то рассказать об этом хорошо не менее важно

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: