Главная Новости "Здесь работал мой дедушка". Алматинские школьники посетили ТЭЦ-3
04 июня 2019, 09:05 1357 Анель Абулхаирова

"Здесь работал мой дедушка". Алматинские школьники посетили ТЭЦ-3

"Здесь работал мой дедушка". Алматинские школьники посетили ТЭЦ-3

58 школьников (школы №38 и Международной школы) четвертых, седьмых и восьмых классов посетили ТЭЦ-3 АО "Алматинские электрические станции". Об этом сообщили в "Самрук-Энерго" - материнской компании, передает SKnews.kz

Экскурсии проводятся согласно плану мероприятий по продвижению равных возможностей по совместному проекту с Европейским банком реконструкции и развития. Работники ТЭЦ-3 составили безопасный маршрут передвижения по станции, рассказали историю строительства ТЭЦ-3, о специфике работы предприятия. Школьникам показали интересные химические опыты, в том числе процесс возникновения электрического тока.

Ученики 7-8 классов школы №38, которая находится в поселке Отеген-Батыр, особенно близки к энергетике, так как у многих родные трудятся на ТЭЦ-3.

"На станции работал мой дедушка. Мне всегда было интересно побывать на ТЭЦ-3", - поделилась впечатлениями Виолетта Пономаренко, ученица 7 класса.

"Сейчас на ТЭЦ-3 работает мой родной брат Владимир Саенко. Он электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанции. У меня всегда станция вызывала большой интерес, хотелось посмотреть, как все устроено внутри, как производится электроэнергия", - рассказал Дима Саенко, ученик 8 класса.

"У нас в школе очень хорошо идет работа по профильному обучению. Половина выпускников поступает по гранту в основном в АУЭС и КазНТУ. Я уверена, что из 33 детей, увидевшие сегодня станцию, скоро будут работать на ТЭЦ-3", - отметила учитель казахского языка и литературы Айнагуль Туралыкова.

Ученики 4 класса Международной школы на экскурсии проявили большой интерес, задавали очень много вопросов, были в восторге от показанных опытов.

"Экскурсии запомнятся ребятам надолго и повлияют на выбор профессии в будущем. Огромную благодарность мы выражаем коллективу ТЭЦ-3 за активное участие по запуску программы школьных послов, ими была проделана очень кропотливая работа, чтобы показать школьникам работу ТЭЦ-3. Надеемся, в дальнейшем эта программа подтолкнет детей к изучению точных наук и привлечь в энергетику больше выпускников школ", - подвела итоги Жанар Сабикенова, начальник отдела подготовки персонала.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: