Главная Новости «Зеленый» водород начнут производить в Мангистау в 2032 году
08 ноября 2023, 08:16 1713

«Зеленый» водород начнут производить в Мангистау в 2032 году

«Зеленый» водород начнут производить в Мангистау в 2032 году Источник фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с генеральным директором Svevind Energy Group Вольфгангом Кроппом

В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки к реализации проекта по производству «зелёного» водорода в Мангистауской области.

Вольфганг Кропп рассказал, что начались предварительные проектно-изыскательные работы (Pre-FEED) в рамках Инвестиционного соглашения. 

Проект предполагает строительство и эксплуатацию опреснительного завода, станции возобновляемых источников энергии (ветер, солнце) на 40 ГВт, а также установки электролиза воды мощностью 20 ГВт с ежегодной производственной мощностью 2 млн тонн «зелёного» водорода либо 11 млн тонн «зелёного» аммиака. Предварительная сумма инвестиций составит более 50 млрд евро.

По словам Кроппа, проектную документацию завершат к 2026 году. Начало строительства инфраструктуры запланировано на 2027 год, а ввод в эксплуатацию – в 2032 году.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: